Дорожная безопасность — в центре внимания отдела ГАИ Мозырского РОВД

1474

Госавтоинспекция (ГАИ)  — подразделение в структуре МВД Республики Беларусь, которое осуществляет контрольные, надзорные и разрешительные функции в области обеспечения безопасности дорожного движения.

По территории Мозырского района проходит 215,72 км автодорог республиканского значения, 468,66 км дорог местного значения и 128,8 км улиц города. За порядком на этой внушительной территории следят сотрудники отдела ГАИ Мозырского РОВД, которым руководит временно исполняющий обязанности начальника отдела ГАИ майор милиции Сергей Дмитриевич Пахаренко.

За 2016 год отделом ГАИ Мозырского РОВД проведен ряд организационных и практических мероприятий, направленных на снижение уровня дорожно-транспортного травматизма и тяжести последствий в результате ДТП. Особое внимание было направлено на профилактику правонарушений, повышение культуры поведения на дороге, выявление грубых нарушений ПДД, допускаемых в сфере дорожного движения и прямо влияющих на состояние аварийности, укрепление транспортной дисциплины, совершенствование организации дорожного движения и оказание помощи участникам дорожного движения.

За минувший год на территории города и района зарегистрировано 43 ДТП, в которых 44 человека получили ранения, 7 человек погибли. По вине нетрезвых водителей зарегистрировано 10 ДТП. В сравнении с аналогичным периодом 2015 года общее количество происшествий снизилось на 9, число раненых в них участников дорожного движения снизилось на 6 человек, было меньше на 1 погибшего.

Основными причинами совершенных ДТП являются: нарушение правил проезда пешеходных переходов  — 8; нетрезвое состояние  — 6; неправильный выбор скорости движения  — 5; невыполнение требований сигналов регулирования, дорожных знаков, расположения транспортных средств  — 4; нарушения правил маневрирования  — 4; превышение скорости  — 3 и другие.

Основными видами дорожно-транспортных происшествий являются: наезд на пешехода  — 15; наезд на препятствие  — 10; столкновение попутное  — 6.

В целях своевременного реагирования на складывающуюся обстановку на территории Мозырского района отделом ГАИ проводятся профилактические мероприятия. В частности, совместно с отделом образования, спорта и туризма Мозырского райисполкома, общественными организациями и ведомствами на районных уровнях организовали и провели ряд профилактических мероприятий, направленных на предупреждение дорожно-транспортного травматизма (ДТТ) и привитие несовершеннолетним навыков безопасного участия в дорожном движении.

Руководством ОГАИ Мозырского РОВД работа по обеспечению безопасности дорожного движения строится на основе анализа причин и условий совершения ДТП. С учетом этого маршруты патрулирования нарядов ДПС приближены к местам концентрации ДТП: ул. Пролетарская, ул. Социалистическая, ул. Мира, ул. Рыжкова, ул. Иваненко, ул. Интернациональная, ул. Советская, ул. Нефтестроителей, ул. Гагарина.

За минувший год отделом ГАИ пресечено 18667 нарушений ПДД (в 2015 году  — 23352), из них 2728  — нарушения ПДД пешеходами и велосипедистами, 1707  — ремни безопасности и мотошлемы, 1665  — превышение скорости. Кроме того, было возбуждено 21 уголовное дело по ст. 317 УК Республики Беларусь (управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение). За 2016 год с улично-дорожной сети было эвакуировано 528 транспортных средств.

За прошедший год сотрудниками отдела ГАИ раскрыто 60 преступлений, из них 26  — по линии уголовного розыска, 1  — по линии наркоконтроля. В 25 случаях сотрудники участвовали в раскрытии преступлений по линии уголовного розыска.

Работа в текущем году организовывается с учетом проведения разного рода профилактических мероприятий и акций, цель которых — «точечное» воздействие на проявляющиеся негативные тенденции в сфере дорожной безопасности.

Сергей БОРОВИК


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: