Трудоустройство за рубежом

462

Ст. 11 Закона Республики Беларусь «О внешней трудовой миграции» определено, что трудоустраиваться за границей граждане и иностранцы могут как самостоятельно, так и при содействии юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих специальное разрешение (лицензию) на осуществление деятельности, связанной с трудоустройством за пределами страны. Последний способ выезда на работу является наиболее безопасным.

Для обеспечения защиты прав, свобод и законных интересов граждан и иностранных граждан, постоянно проживающих в Республике Беларусь, самостоятельно выезжающих за пределы страны с целью трудоустройства, начальник управления по гражданству и миграции УВД Гомельского облисполкома полковник милиции Ирина Кобрусева настоятельно рекомендует прислушаться к следующим рекомендациям:

-до даты выезда из Республики Беларусь уведомить подразделение по гражданству и миграции по месту жительства или месту пребывания о выезде;

-в случае заключения трудового договора в Республике Беларусь до выезда в государство трудоустройства представить копию трудового договора, заключенного с иностранным нанимателем в подразделение по гражданству и миграции; сообщить о сроке выезда, иностранном нанимателе, условиях труда и проживания, включая порядок оплаты труда и социального обеспечения; в Департаменте по гражданству и миграции МВД Республики Беларусь либо в управлении по гражданству и миграции УВД Гомельского облисполкома бесплатно получить информацию о положениях законодательства Республики Беларусь о внешней трудовой миграции, порядке выезда и въезда.

Стоит взять на заметку данные адреса и телефоны: Департамент по гражданству и миграции МВД Республики Беларусь: г. Минск, ул. Городской Вал, 4, тел. (017) 218-52-64; управление по гражданству и миграции УВД Гомельского облисполкома: г. Гомель, пр. Ленина, 45а, тел. (0232) 71-08-89. В Министерстве иностранных дел Республики Беларусь по тел. 222-26-61 получить информацию о местонахождении и номерах телефонов дипломатических представительств или консульских учреждений Республики Беларусь в государстве планируемого трудоустройства (при их наличии), о международных организациях, осуществляющих защиту прав, свобод и законных интересов трудящихся-эмигрантов; в дипломатических представительствах государства трудоустройства уточнить условия въезда и требования при трудоустройстве; поставить в известность близких об отъезде.

Принимая решение о выезде на работу за пределы республики, помните:

*при заключении трудового договора (контракта) необходимо внимательно изучить и оговорить условия контракта, касающиеся характера и места оплачиваемой работы, срока действия контракта, государства трудоустройства, условий труда и его оплаты, правах и обязанностей сторон, условий проживания, питания, других социальных гарантиях, основаниях для расторжения контракта и др.;

*выезжающие на работу за границу обязательно должны иметь рабочую визу государства планируемого трудоустройства (в случае визового режима), выданную его дипломатическим представительством или консульским учреждением (туристическая виза не дает права работать);

*необходимо иметь с собой копии всех документов на случай потери оригиналов, страховку от несчастных случаев и болезни, определенную сумму денежных средств.

Трудовой договор должен содержать информацию: о сроке его действия, характере и месте работы, условиях труда и его оплате, в том числе за работу в ночное, сверхурочное время, выходные и праздничные дни; о размере премий, надбавок и удержаниях с заработной платы; о правах, обязанностях, ответственности сторон, порядке и условиях расторжения или продления трудового договора, об организации переезда, питания, проживания, медицинского обслуживания трудящегося-эмигранта; о порядке возмещения вреда, причиненного здоровью трудящегося-эмигранта в процессе его трудовой деятельности, и о других социальных гарантиях.

Что делать и чего не делать во время пребывания за границей:

*стать на временный консульский учет;

* ни под каким предлогом никому не отдавать паспорт;

*если условия пребывания отличаются от тех, которые были указаны в договоре, свяжитесь с агентством и потребуйте немедленного улучшения. Если ситуация не меняется, вы имеете право отказаться от работы по договору;

*не ставьте себя в зависимое положение, принимая подарки или одалживая деньги;

*периодически поддерживайте связь со своими родственниками и друзьями и незамедлительно информируйте их о любых изменениях условий пребывания;

*в случае кражи документов или возникновения каких-либо других проблем обращайтесь в посольство или консульство Республики Беларусь или в местную полицию.

Гражданам и иностранным гражданам, постоянно проживающим в Республике Беларусь, выезжающим за пределы республики для трудо-устройства и осуществления трудовой деятельности, гарантируются защита и покровительство страны в государстве планируемого трудоустройства.

Дипломатические представительства и консульские учреждения Республики Беларусь принимают меры по защите трудящихся-эмигрантов и оказывают им покровительство в порядке, определяемом законодательством Республики Беларусь, в том числе международными договорами. В случае, если в государстве трудоустройства отсутствуют дипломатические представительства и консульские учреждения Республики Беларусь, защита прав и законных интересов трудящихся-эмигрантов в соответствии с международными договорами Республики Беларусь может осуществляться соответствующими органами других государств.

Пресс-служба УВД Гомельского облисполкома.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: