В мозырском ГДК чествовали победителей районного соревнования по итогам работы за 2016 год

890

Время движется Мастерами! И надеется на Мастеров!

Долгой и непростой была дорога к этому кульминационному событию года – знаковому, яркому и памятному – целых 366 дней! Дней, наполненных, что называется, до краев великим созидательным трудом,  который все трудовые коллективы города и района, каждый из нас  в отдельности внесли свою определенную лепту в общий великий результат – достойное завершение 2016 года. Да, упорный труд рождает мастерство, то самое, за которым – солидные итоги солидной работы.  Вот потому это был красивый весенний праздник, настоящий гимн труду, апофеоз умению людскому трудиться и достигать наперекор всем сложностям значимых трудовых побед.

Среди главных героев торжества – представители всех отраслей народного хозяйства: промышленности, строительства, сельского хозяйства, работники легкой и пищевой промышленности, образования, культуры, здравоохранения, бытового обслуживания, торговли, связи. Воистину так: руки вещие простирая к перекресткам звездных миров, время движется Мастерами и надеется на Мастеров! А они стоят, будто крепости, в правоте своего труда. И не могут иначе. И требуются. Срочно! Спешно! Всюду! Всегда!

Торжественно, празднично было в зале. А как иначе?  Праздник труда – это праздник человеческого величия и могущества. Вот как писал Михаил Матусовский о людях труда: «Руки рабочих! Вы даете движенье планете! Руки рабочих! Мы о вас эту песню поем! Руки рабочих  создают все богатства на свете, землю родную прославляя трудом!»

Наступает особая минута: в зал вносятся переходящие Красные знамена победителей соревнования. Со словами приветствия к присутствующим обратилась председатель Мозырского районного исполнительного комитета Елена Федоровна Павлечко. Вот, что, в частности, она сказала: «Приветливый, дружелюбный, стабильный и процветающий – таким мы знаем наш район сейчас, таким его сделал усердный труд многих поколений мозырян. Он богат и славен живущими здесь людьми, которые все силы отдают во благо его процветания.

[metaslider id=51373]

Благодаря слаженной и стабильной работе отраслей народного хозяйства за 2016 год Мозырским районом обеспечено большинство основных показателей прогноза социально-экономического развития. Весомый вклад в развитие  района внесли трудовые коллективы ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод», «Мозырьсоль», «Беларускабель», «Мозырский машиностроительный завод», государственных предприятий «Мозырские молочные продукты», «Совхоз-комбинат «Заря», «Козенки-Агро», «Слободское им. Ленина», «Мозырский райжилкомхоз», ОАО «Мозырьпромстрой», «Полесьестрой», «Мозырский домостроительный комбинат», частного предприятия «Запад-Транснефтепродукт», филиала «Автобусный парк № 2», частного торгового предприятия «Припятский Альянс», Мозырской торговой компании «Полесье»  и многих других. Промышленное производство района в 2016 году достигло 4,7 млрд. рублей, объем внешней торговли товарами и услугами -– 2 млрд. долларов. По итогам 2016 года в районе обеспечен уровень среднемесячной заработной платы 708 рублей.

Значительных результатов удалось достичь в производстве сельскохозяйственной продукции. По итогам 2016 года продуктивность молочного стада составила 6181 кг молока, молодняка КРС – 728 г, что является лучшим результатом среди районов области и восьмым результатом среди 118 районов Республики Беларусь. В областном соревновании за достижение высоких показателей в производстве животноводческой продукции Мозырский район признан победителем и награжден Почетным дипломом и денежной премией. Грамотная организация работы отрасли растениеводства даже при неблагоприятно сложившихся погодных условиях 2016 года позволила обеспечить район фуражным зерном, картофелем, кормами.

Государственное опытное лесохозяйственное учреждение «Мозырский опытный лесхоз» заняло 1-е место в соревновании среди 21 лесхоза области и будет занесено на  Доску почета Гомельской области по итогам работы в 2016 году».

Елена Федоровна подчеркнула значительный вклад в создание материальных и духовных ценностей наших женщин. Она поздравила их с наступающим праздником 8 Марта и пожелала всем крепкого здоровья, уверенности в себе и будущем своих детей, удачи, любви, вечной молодости и красоты.

Председатель Мозырского районного исполнительного комитета Елена Федоровна Павлечко еще раз выразила особые слова благодарности всем трудовым коллективам за напряженный и созидательный труд на благо района, его жителей и будущих поколений. «Мир и трудолюбивые люди – это главное достояние и настоящее богатство нашего региона. Пусть совместный труд и высокая ответственность за будущее родной земли каждого из нас будут служить благородной цели – укреплению сильного и процветающего государства», -– подчеркнула она.

[metaslider id=51388]

Зачитывается решение Мозырского районного исполнительного комитета о признании победителями соревнования в разных сферах народного хозяйства трудовых коллективов района. Руководителям предприятий и организаций, занявших 1-е,  2-е и 3-е места в соревновании, в торжественной обстановке вручаются переходящие Красные знамена, Почетные вымпелы и Почетные знаки Мозырского районного исполнительного комитета (подробный рассказ о победителях соревнования по социально-экономическому развитию Мозырского района за 2016 год опубликован в газете «Жыццё Палесся» №25 от 2 марта 2017 года).

[metaslider id=51438]

Мы гордимся тем, что благодарность Мозырского районного исполнительного комитета за особый вклад в    социально-экономическое развитие района объявлена редакции газеты «Жыццё Палесся».

Затем состоялось чествование лучших сельских Советов, профессионалов дела своего, представляющих все сферы народного хозяйства, хозяев самых ухоженных подворий района.

И этот памятный день отойдет в историю – такова жизнь. Но никогда не померкнет красота созидания, величие и могущество труда, умножающего богатства родного края. Наступит новое рабочее утро, и все повторится сначала: трудовые будни придут на смену праздникам. И я говорю: спасибо вам, земляки, за умение так красиво трудиться! Спасибо вам, земляки, за то, что делаете нашу землю краше! Спасибо вам, земляки, за то, что есть у нас все на нашем общем столе – благодаря вашим трудолюбивым и созидательным рукам!

Сердца надежные, как сталь, испытаны не раз, — идут хозяева земли, идет рабочий класс!

[metaslider id=51439]

 

Лариса ЧЕРНАЯ

Александр СОЛОДКОВ (фото)

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: