ЭКСПОЗИЦИЯ ОТВАГИ И ЧЕСТИ

1328

Вот уже более 25 лет для всех желающих открыты двери музея пожарной службы Мозыря, который расположен в центре юных спасателей-пожарных
на ул. Комсомольской в самом центре города

Основная цель музея — сохранить историю и культуру пожарного дела Республики Беларусь, а также ознакомить население со всеми традициями огнеборцев. Занимается музей и пропагандой пожарно-спасательного дела. Благодаря кропотливой поисковой и исследовательской работе в трех отдельных залах представлены предметы различных периодов существования пожарной службы, начиная с раннего средневековья, когда на тушение пожаров собирались с подручным инвентарем все горожане, и вплоть до боевых будней отважных спасателей дня сегодняшнего.
В процессе экскурсии по музею посетители смогут узнать, какими приспособлениями пользовались во время тушения пожаров в XIX веке, какая техника и экипировка была в ходу в разные годы. Особый интерес у посетителей вызывает экспозиция «Свидетели пожаров». Ее экспонаты своим внешним видом показывают, к чему может привести несоблюдение простых правил безопасности. Это обгоревшие телевизоры, утюги, чайники, плиты, магнитофоны и другое оборудование.


Отличительной особенностью музея пожарной службы МЧС Мозыря является наличие обучающих макетов реальных зданий и сооружений. Это и резервуарный парк для хранения нефти, и сельскохозяйственные объекты, и жилые дома, и здания магазинов. Здесь даже имеется макет самого высотного здания города — 16-этажного жилого дома. На его примере показано устройство систем обнаружения и тушения возгорания. Все это будет не только интересно увидеть, но и полезно узнать жителям и гостям Мозыря. Экспозиция отваги и чести ждет вас в гости!

Сергей БОРОВИК.
Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: