Мозырский медицинский колледж празднует юбилей

833

Мозырскому государственному медицинскому колледжу исполнилось 80 лет. В честь юбилея в учреждении прошло торжественное мероприятие с участием руководства Мозырского райисполкома, отдела образования, спорта и туризма, Мозырской центральной городской поликлиники, медицинских учреждений района, ветеранов колледжа.

Сегодня медицинский колледж готовит квалифицированных специалистов: фельдшеров-акушеров, фельдшеров-лаборантов, медицинских сестер. А начало ему было положено в 1937 году, когда на базе шестимесячных курсов Красного Креста в Мозыре открылась школа медицинских сестер сроком обучения 2 года. До начала Великой Отечественной войны состоялось 3 выпуска. Выпускники 1941 года сдавали экзамены экстерном  — в них нуждался фронт. В 1944 году школа возобновила работу, а в 1945 году была переименована в фельдшерско-акушерскую школу. В 1954 году она стала медицинским училищем, в 2008-м  — медицинским колледжем.

За 80 лет сменилось немало руководителей. Сегодня Мозырским государственным медицинским колледжем руководит Ольга Павловна Цывис. Она тепло поздравила всех коллег, ветеранов и учащихся с юбилеем, пожелала успехов на профессиональном пути.

Праздник прошел совсем не в узком кругу: у колледжа много друзей. О том, насколько важное место в системе образования Мозырщины занимает Мозырский государственный медицинский колледж, говорил заместитель председателя Мозырского райисполкома Феликс Федорович Галюк. Он передал приветственный адрес от председателя Мозырского райисполкома Елены Федоровны Павлечко и председателя Мозырского районного Совета депутатов Сергея Александровича Гвоздя.

 — Мы рады успехам колледжа и всему хорошему, что есть в нем,  — отметил Феликс Федорович.  — Медицинская помощь людям нужна всегда и везде, и потому специалисты, которых вы выпускаете, очень востребованы.

А начальник отдела образования, спорта и туризма Любовь Степановна Клепчукова с радостью говорила о том, что у медиков и педагогов налажено тесное сотрудничество. Преподаватели и студенты Мозырского медколледжа с энтузиазмом проводят профилактические акции в учреждениях образования, помогают сохранить здоровье детей.

 — Снять боль физическую и душевную и вселить надежду  — в этом высокое призвание вашей профессии,  — сказала Любовь Степановна.

Среди гостей праздничного мероприятия были и руководители мозырской системы здравоохранения: заместители главного врача Мозырской центральной городской поликлиники Владимир Николаевич Гаврилович и Павел Игнатьевич Головенько, а также руководители медицинских учреждений Мозырщины. Не забыли о юбилее и ветераны колледжа. А праздничное настроение создавали музыканты из Мозырского государственного музыкального колледжа, которые пришли поздравить своих друзей-медиков. С музыкальными номерами выступали и талантливые ребята  — учащиеся медколледжа.

Мы также присоединяемся к поздравлениям. Процветания и новых успехов Мозырскому государственному медицинскому колледжу!

Елена МЕЛЬЧЕНКО

Фото Елены МАРИНЕНКО (Мозырская РО БО КК).

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: