Pravo.by — ваш помощник в правовых вопросах

2615

Каждый человек сталкивается с определенными правилами и нормами ежедневно. Задумываемся ли мы при этом, что все эти правила и нормы установлены в правовых актах, что наши права и обязанности за-креплены в законах, указах, постановлениях, и, чтобы не допустить их нарушения, нужно знать порядок их защиты?

В Беларуси создана и функционирует государственная система правовой информации, в рамках которой каждому желающему обеспечивается возможность получения доступа к правовым актам. Это осуществляется с помощью государственных информационно-правовых ресурсов: Национального правового интернет-портала Республики Беларусь, поисковых систем по законодательству «ЭТАЛОН» и «ЭТАЛОН-ONLINE», Детского правового сайта, Правового форума Беларуси. Названные ресурсы — это источники официальной правовой информации. Все они формируются Национальным центром правовой информации Республики Беларусь.

Ежедневно в Беларуси принимаются нормативные документы, которые от первоисточника (государственного органа) поступают в центр и регистрируются в единой системе учета — Национальном реестре правовых актов. Чтобы довести принятые документы до всеобщего сведения, данные нормативные акты в том виде, в котором они приняты, публикуются на Национальном правовом интернет-портале Республики Беларусь (www.pravo.by) — основном государственном интернет-ресурсе в области права и правовой информатизации. Причем правовой портал — это единственный источник официального опубликования правовых актов в нашей стране.

Основу контента портала составляет правовая информация — тексты принятых нормативных правовых актов. Это Конституция и все кодексы Республики Беларусь в актуальном состоянии, правовые акты, касающиеся административных процедур, регулирующие порядок ведения бизнеса, определяющие правовой статус государственных органов, нормативные правовые акты областных, городских, районных исполнительных комитетов и Советов депутатов (Гомельских в том числе) и другие. Кроме того, на правовом портале можно ознакомиться с текстами проектов законов.

Помимо законодательства, на www.pravo.by размещено много полезной информации: научно-практические, учебные, справочные материалы, контакты государственных и правоохранительных органов (включая расположенных на территории Гомельской области), свежие новости, интервью с экспертами, обзоры изменений отечественного и зарубежного законодательства.

Вся информация, размещенная на правовом портале, достоверна и актуальна, что важно для принятия правильных и эффективных решений, реализации и защиты своих прав, уверенности в себе и своем будущем.

Екатерина ЧЕРНЕЙКО,
специалист Регионального центра правовой информации Гомельской области.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: