Учащиеся мозырской СШ № 14 — молодые, талантливые, амбициозные

1162

Учащихся СШ № 14 Анастасию Корчебную, Антонину Легун и Илью Шаблинского (на фото) мы застали накануне празднования Дня Конституции Республики Беларусь в мини-музее Государственной символики Республики Беларусь школы.

Ребята увлеченно готовились к экскурсии, которую собирались провести с младшими пионерскими отрядами с целью ознакомления с символикой нашей страны: флагом, гербом…

Антонина (она обучается в 11 «В» классе) является председателем первичной организации ОО БРСМ. С первого класса девушка принимала активное участие в традиционных школьных мероприятиях: «Юный модельер-дизайнер», «Бумажный клад», «Птицам — наша забота!», «Дорогами памяти» и др. А уже в 6-м классе возглавила первичную организацию БРПО, став председателем пионерской дружины школы им. Е. Толкачева. И сегодня в качестве лидера ОО БРСМ девушка обладает прекрасными организаторскими качествами и творческими способностями, является неоднократным победителем и призером районных, областных и республиканских конкурсов. По словам Тони, она всегда настроена на саморазвитие, познание людей и окружающего мира.

— Я уверена, — улыбается она, — что то, чем я занимаюсь, обязательно принесет пользу и другим. Ведь мир должен быть активным и позитивным, тогда в лучшую сторону будет меняться и все, что находится вокруг нас. А какими качествами должен обладать молодежный лидер? Прежде всего, наверное, добротой, отзывчивостью, неравнодушием к своим товарищам и умением постоянно работать над собой. Ведь именно это залог того, что ты всегда будешь доказывать правду не словами, а своим личным примером.

В этом учебном году с командой активистов школы под руководством педагогов-организаторов Тоня стала победителем проекта «Формирование гражданственности и патриотизма в рамках деятельности мини-музея Государственной символики Республики Беларусь» в номинации «Растим патриотов Беларуси!». Антонина является активным участником всех районных акций, инициируемых городским комитетом ОО БРСМ. Кстати, еще будучи воспитанницей детсада, Тоня со своей старшей сестрой Светланой в составе команды участвовала в районном конкурсе «Мисс БРСМ».

А теперь время рассказать о самом приятном: на днях в школе состоялось чествование одаренных учащихся «Большие умницы», на котором Антонина Легун получила главный приз праздника — именную звезду. Теперь она будет ярко сиять среди других на школьном звездопаде!

В планах у девушки — хорошо сдать ЦТ, поступить в вуз, стать учителем английского языка и продолжить педагогическую деятельность в родной школе.

Анастасия — заместитель председателя Совета старше-классников школы, возглавляет культурно-досуговый сектор. При непосредственном участии Насти в школе проходят дни самоуправления, конкурсные программы «Мисс Осень», «Рыцарь года» и др. Настя является активным членом волонтерского отряда «Новое поколение», состоит в инициативной группе старшеклассников, работающих по принципу «равный обучает равного». Девушка призналась, что ее ближайшие надежды связаны с участием в районном конкурсе «Лидер года», к которому она ведет сейчас активную подготовку. Также Анастасия мечтает поступить в медицинский университет, чтобы стать высококвалифицированным врачом, а после получить еще и второе высшее образование. Возможно, оно будет связано с физикой и астрономией (именно в области астрономии Настя в этом году стала победителем республиканской интернет-олимпиады). А этими предметами она увлекается давно, имеет даже свой телескоп (!).

Илья является учащимся 8 «Б» класса. Он — заместитель председателя пионерской дружины им. Е. Толкачева, непременный участник всех пионерских дел, победитель областных и республиканских творческих конкурсов. В составе команды в 2017 году Илья стал призером областного смотра-конкурса юных инспекторов движения и победителем проекта «Формирование гражданственности и патриотизма в рамках деятельности мини-музея Государственной символики Республики Беларусь» в номинации «Растим патриотов Беларуси!». Парень увлекается хоккеем и велосипедами. Возможно, свяжет свою будущую жизнь со спортом или техникой.

Остается пожелать ребятам самого главного в жизни: всегда верить в свое дело, никогда не сдаваться и не останавливаться на достигнутом!

Александр ЩЕРБАКОВ.

Фото автора.

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: