Дачные работы: как услугу оказать по закону

511

Одним из видов деятельности, при осуществлении которых физические лица могут не регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей, является оказание услуг по выращиванию сельскохозяйственной продукции.

Вот-вот наступят долгожданные теплые деньки, и мы все устремимся к природе, на свои дачные участки – начнутся посевные работы. Нередко наши дачники обращаются к владельцам тракторов, другой сельскохозяйственной техники для того чтобы  обработать их земельный участок за определенную плату.

– На заметку физическим лицам, оказывающим услуги по выращиванию сельскохозяйственной продукции: действующее в Республике Беларусь законодательство позволяет физическим лицам работать без оформления индивидуального предпринимательства, в частности, оказывать услуги по выращиванию сельскохозяйственной продукции, – рассказывает заместитель начальника инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Мозырскому району  Инна Михайловна Станкевич. – Для этого физическому лицу необходимо подать в налоговый орган по месту жительства письменное уведомление с указанием вида деятельности, периода осуществления деятельности и места осуществления деятельности; до начала осуществления деятельности уплатить единый налог. Причем единый налог уплачивается за те месяцы, в которых осуществляется деятельность. Физические лица, осуществляющие деятельность по заявительному принципу освобождены: от ведения учета и отчетности; обязанности приема наличных денежных средств с использованием бланков строгой отчетности и кассового оборудования; без открытия расчетного счета.

Ставка единого налога за месяц составляет: в г. Мозыре – 15,00 рублей; в Мозырском районе – 10,00 рублей.

Жители г. Мозыря и Мозырского района по данному вопросу могут обратиться в инспекцию Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Мозырскому району, кабинет 214, 2 этаж, телефон для справок 21-02-85.

Ольга АРДАШЕВА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: