Мы спросили у мозырян: какие хорошие традиции существуют в вашей семье?

482

В любой семье со стажем или даже в самой маленькой и молодой с момента ее образования появляются свои традиции и ритуалы, которые объединяют  близких людей, дарят уют и тепло, сохраняют домашний очаг.

Лидия:

– Одним из ритуалов нашей семьи, который передается из поколения в поколение, является поцелуй. Вспоминается детство, как не могли куда-то уехать без родительского поцелуя или встретиться с близкими без него. Не говоря уже о том, чтобы, будучи детьми, его как благословление получали от родителей на ночь. На мой взгляд, вместе с поцелуем была и осталась в нашей семье добрая традиция необходимости чувствовать тепло и защищенность, заботу и любовь близких людей. Очень важно знать, что тебя любят и ждут, о тебе думают, переживают, поддержат в нужный момент.

Светлана Ивановна:

– В нашей большой семье, а я – мама троих детей и бабушка семерых внуков, установилась хорошая традиция проведения совместных праздников, важных и памятных дат, отдыха на природе, путешествий, экскурсий. Если намечается какое-то семейное торжество, то даже не оговаривается, что у кого-то из детей найдутся более важные дела. Время, проведенное вместе, позволяет больше понять друг друга, стать для внуков примером в добрых делах, поступках. Очень важно, чтобы они взяли для себя положительное, что есть в культуре нашего народа, его истории. А все лучшее, как известно, закладывается именно в семье…

Петр Васильевич:

– У нас есть хорошая традиция вместе начинать весенний сезон в уголках, называемых малой родиной, требующих наведения порядка на земле, подготовки к посевной, благоустройства территории. Слава Богу, в деревеньках Ситня и Капличи Калинковичского района живы наши с супругой матери, которые нас любят и ждут, которые нуждаются в нашей поддержке и помощи. Работа на земле нам доставляет удовольствие, позволяет ощутить душевное равновесие. Физический труд успокаивает нервную систему, а внутренний мир переключается от городской суеты к размеренному ритму сельской жизни. Такая пора ассоциируется с детством, когда формировался фундамент восприятия того, что для тебя значит слово «Родина», и кто ты есть в этой жизни. Ведь там, в этих милых сердцу уголках Полесья, мы росли, мечтали, становились людьми. За это все мы обязаны своим матерям, родному краю, отчему дому. После дел насущных свежий весенний ветерок, теплая атмосфера для задушевных разговоров, воспоминаний, как целительный бальзам, снимают любую усталость. Душа наполняется удовлетворением от сделанного…

От автора

Очевидно, что время, проведенное вместе, традиции и праздники, а также совместный труд сближают всех членов семьи и делают семью семьей. Кроме того, каждому ее члену и особенно детям удается почувствовать и ощутить всем своим существом стабильность жизненного уклада – это значит, что намеченное состоится при любой погоде, а чувство уверенности придаст понимание защищенности и неповторимости, о чем можно будет вспоминать на протяжении всей жизни. Пусть в ваших домах всегда будет уютно и тепло!

Наталья КОНОПЛИЧ,

фото автора.

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: