Победил Народ войну, чтобы жить в мире и согласии

663

«Пусть время стремительно мчится вперед, и в новом столетье планета живет, но память ваш подвиг навек сохранит. Ничто не забыто! Никто не забыт!»

Ветераны войны — непреходящая ценность нашего общества. Мы помним тех, чей путь легендой овеян. Молодость — промежуток временный. Их молодость стала историей. «Вся в рубцах и ожогах эта юность седая…» Память прошлых лет пропитана кровью, и этой памяти хватит еще не на одно поколение.

Война отмеряла всего им в избытке: и лет, и бед. Александр Иосифович Игнатович 9 мая отметит 95-летний юбилей. Вся жизнь его — как список добрых дел. Воевал на Ленинградском фронте, освобождал Польшу, Чехословакию. В послевоенное время 32 года проработал мастером на кабельном заводе.

Лидия Александровна Островская, партизанка, разведчица, медсестра, выполняла ответственные задания на оккупированной территории Белоруссии и Украины. Послевоенный стаж работы учителем Скрыгаловской школы — 35 лет.

Они освобождали Беларусь: Николай Петрович Карпов, Антон Дмитриевич Попович, Виктор Матвеевич Бобровский, Николай Иванович Корчаков. Они дошли до Берлина: Анна Михайловна Будовская (ровесница Октября, военврач), Павел Павлович Ястремский, Василий Павлович Гузенок, Семен Петрович Антипов. Для них война закончилась на Дальнем Востоке: Владимир Иванович Прусов, Полина Алексеевна Миронович. Низкий поклон вам от детей, внуков и правнуков.

9 Мая — не только историческая дата, но и очень личная. Война по каждому белорусу прошлась: по его семье, и по его судьбе. Подтверждение тому — «Бессмертный полк», ставший всенародной идеей. Это уже не сто и не двести человек. Уже не родник, не ручей, а поток.

Беларусь партизанская — не только сочетание слов, это тысячи взорванных мостов и вражеских эшелонов, сотни смертельных схваток с фашистами, тысячи спасенных и вывезенных в тыл раненых и детей, документов, архивов, государственных ценностей. Андрей Павлович Лис, Мария Михайловна Шевко — ветераны партизанского движения. Их воспоминания бесценны для молодежи. Они живые свидетели народной войны на территории Беларуси.

Владимир Иванович Прусов прошел и Западный, и Дальневосточный фронт. «Воспоминания о войне — это щемящее чувство, которое приходит и во сне, и наяву. И так хочется мира всем людям, на всей планете». Кто может не согласиться с Владимиром Ивановичем, который прошел войну, затем отработал 30 лет в народном хозяйстве большой страны… Все, что делает этот человек, совершается по законам настоящей морали. О таких людях классик сказал: «Индивидуален как портрет, универсален как идея, крепок как чистая совесть».

Как блестят награды на груди ветеранов, с каким восторгом горят глаза детей при встрече с ними! Борис Васильевич Прохоров после одной из встреч с лицеистами сказал: «Ком в горле и слезы на глазах. Слезы радости, гордости и торжества за молодежь, которая так трепетно относится к ветеранам. Прошло 73 года, сменилось не одно поколение, а память жива». 

Колокола Хатыни, Бухенвальда звонят по тысячам убитых, заживо сожженных, замученных. Галина Андреевна Кацапова, узник австрийского концлагеря Линц: «Больно и страшно вспоминать, но еще тяжелее жить с этой болью».

У них и детства не было отдельно. А были вместе детство и война. Более 200 узников Азаричского концлагеря живет сегодня в нашем городе и районе. На встречах с молодежью слушаем их с содроганием.

Позиция ветеранов, их стойкость накрепко цементируют всю жизнь. 9 Мая мы отождествляем со светлой жизнью, большими надеждами. В 1945 году победил Народ войну, чтобы жить в мире и согласии.

«Греет сердце покой, которым дышит белорусская земля. Берегите мир! — говорит Виктор Матвеевич Бобровский. — Самый бесценный ресурс — молодежь. Она дороже золота и бриллиантов. Это настоящее страны».

С праздником! С Днем Победы! Мира! Добра! Здоровья и процветания!

Александр Григорьевич БОБР, председатель Мозырского районного совета ветеранов.

Валентина Алексеевна МОИСЕЕНКО, ответственный секретарь Мозырского районного совета ветеранов.

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: