Первый в этом году пленум Мозырского районного совета ветеранов определил новые направления работы

184

Сегодня на учете в Мозырском районном совете ветеранов состоит 31327 пенсионеров, в том числе ветераны труда – 24877 человек, 5 участников и 148 приравненных к ним участников Великой Отечественной войны, 253 воина-интернационалиста и 3 блокадника.


Подводя итоги работы за прошлый год, председатель районной ветеранской организации Александр Бобр отметил, что план работы не просто выполнен, но даже перевыполнен. Сегодня мозырские ветераны не просто участники всех государственных общественно-политических акций, но и активно предлагают свои инициативы по организации различных мероприятий, участвуют в воспитательной работе с молодежью. Объявленный в стране Год мира и созидания ставит перед ветеранским активом Мозырского района новые задачи, и они, несомненно, будут выполнены.

Об активной жизненной позиции ветеранов говорят простые цифры: 16 ветеранов – народные заседатели в Мозырском районном суде, 23 – члены избирательных комиссий, 43 – наблюдатели на участках для голосования во время проведения референдума. Пять ветеранов – депутаты районного Совета депутатов.

«Вклад ветеранов в общественную жизнь Мозырского района бесценен, – подчеркнула главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мозырского райисполкома Евгения Скибар. – Сегодня они надежная опора в деле патриотического воспитания нашей молодежи».


«В 2024 году мы будем отмечать столетие со дня образования Мозырского района, – напомнил председатель совета ветеранов 33-й ракетной дивизии Владимир Цвирко, предлагая новую инициативу. – Необходимо уже сегодня готовиться к этому празднику, создавая историю Мозырщины. Воспоминания каждого ветерана – это новые страницы в нашей общей истории. Давайте создавать и восстанавливать ее вместе».


Кстати, первичная ветеранская организация 33-й ракетной дивизии признана лучшей по итогам работы за 2022 год, а ее спортсмены на всех соревнованиях занимают места не ниже 2-го: армейская выправка и дисциплина – это навсегда. Также медалью «100 лет образования СССР» награжден Владимир Тимофеевич Судас, возглавлявший мозырскую прокуратуру в 90-е годы.

«Мой к вам, ветеранам, призыв, – обратилась к аудитории заместитель председателя Мозырского районного совета ветеранов Ольга Артёменко. – Не сидите дома. Идите к молодежи, общайтесь со своими соседями и друзьями. В сегодняшнем переполненном информационном потоке, где ложь умело маскируется под правду, легко потеряться и взрослому человеку. Поэтому как никогда требуется ваше мудрое слово».

Дмитрий КУЛИК. Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: