Дмитрий Алейников встретился со студентами и преподавателями мозырского вуза

165

Информационная встреча заместителя председателя Гомельского областного исполнительного комитета Дмитрия Алейникова с трудовым коллективом и студенческим активом Мозырского государственного педагогического университета имени И. П. Шамякина состоялась сегодня в главном корпусе вуза.

Дмитрий Вадимович ознакомился с особенностями работы каждого факультета, посмотрел, как функционируют военно-исторический клуб «Доблесть» и университетская библиотека, над какими проектами трудятся активисты БРСМ.

После все собрались в аудитории, чтобы обсудить актуальные вопросы: нехватку в школах учителей химии, биологии и физики, закрепляемость выпускников на рабочих местах, престиж профессии педагога и прочее. Встреча проходила в формате диалога – зампред Гомельского облисполкома охотно отвечал на вопросы из зала. Так, студентка 4-го курса поинтересовалась, какие проекты и мероприятия планируется реализовать для студенческой молодежи в 2023 году.

Дмитрий Вадимович пояснил, что этому вопросу будет уделяться большое внимание, как было и раньше:  «Мы затронем разные сферы, главное, чтобы вам было интересно участвовать. Большой пласт – это история страны и нашей Гомельщины. Как показало время, из памяти уходят страницы прошлого, а их место занимает не совсем правильная и ложная информация. Будем бороться с этим сообща. Я бы хотел, чтобы каждый студент – будущий учитель – принял участие в конкурсах, проектах, выбрал для себя интересное направление, продолжил двигаться по нему и после поделился знаниями и опытом с учениками».

Затронули также тему спорта, на которую у Дмитрия Алейникова четкий взгляд: «Спорт должен быть вне политики».

Еще один вопрос от аудитории перенес почетного гостя в студенческие годы – Дмитрий Вадимович рассказал, где работал по распределению и с какими трудностями довелось столкнуться. Подытожил всё фразой: «Очень хотелось бы, чтобы вы отучились в вузе, усердно потрудились и сменили меня, заняв ответственную должность».

Разумеется, затронули проблему нехватки учителей в школах. Зампред Гомельского облисполкома подчеркнул: «Моя главная задача – сделать так, чтобы стало больше педагогических кадров. Надеюсь, вы пополните ряды талантливых наставников. Современный учитель обязательно должен быть честным, справедливым и грамотным, хорошо знать свой предмет, любить его. Да, зарплаты в школе и на крупном промышленном предприятии или в IT-сфере значительно отличаются. Но ведь в образование приходят не за деньгами, а по призванию. Поверьте, учитель получает отдачу, не имеющую цены».

Прощаясь, Дмитрий Алейников пожелал студентам удачи во всех начинаниях и сказал, что постарается приехать еще раз ближе к моменту распределения.

Наталья КОНДРУСЕВИЧ. Фото Александра СОЛОДКОВА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: