Спасибо, ветераны, за мир и свободу!

511

В этом году мы празднуем 73-ю годовщину со дня Великой Победы. Особенно значима эта дата для ветеранов, тех, кто, не жалея себя, как мог, приближал День Победы. И поэтому посещение участников войны на дому накануне великого праздника уже стало доброй традицией в Мозырском районе.

Выразить слова благодарности и поздравить ветеранов с Днем Победы отправились депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Леонид Федорович ПИСАНИК и Николай Федорович РАССОХА.

– Каждая встреча с ветеранами Второй мировой войны – знаменательное и важное событие, – отметил Л. Ф. Писаник. – Многие ветераны в силу преклонного возраста практически не покидают пределы своих квартир. И, к сожалению, присутствовать на праздничных мероприятиях им уже не под силу. Поэтому мы в обязательном порядке навещаем ветеранов на дому, вручаем праздничные поздравительные открытки, подарки и цветы.

По словам Н. Ф. Рассохи, внимание и общение – это большая радость для пожилых людей, накануне праздника Победы они делятся воспоминаниями, рассказывают о событиях своей юности, после встречи провожают нас в праздничном приподнятом настроении.

Среди них – Иван Антонович ВАФЕК, Мария Семеновна ХОДОСОК, Тамара Мартыновна ДУЛУБ, Антонина Ильинична ИВАНОВА, Виктор Иванович ФОКИН. И, что очень важно, у каждого из них в глазах горит искра, которая, несмотря на почтенный возраст, не угасает ни на мгновение. Им тяжело справляться с недугами, но они мужественно держатся, как когда-то в те далекие военные годы. Неожиданный визит почетных гостей – для них настолько трогательный момент, что позволяют себе даже пустить слезу. Слезу счастья, слезу Победы. Ведь День Победы – это праздник, который вписан в историю всего человечества. Мы всегда будем помнить подвиг тех, кто защищал нашу Родину. Мы будем помнить, какой ценой и жертвами досталась нашему народу Великая Победа, благодаря которой у нас над головой мирное небо.

Леонид Федорович и Николай Федорович поблагодарили ветеранов за их неоценимый вклад в дело общей Великой Победы, за тяжелый труд, положенный на восстановление страны в послевоенные годы, и пожелали им крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Сергей БОРОВИК. Фото автора.


Председатель Мозырского районного Совета депутатов Валентина Алексеевна НАЗАРЕНКО, военный комиссар Мозырского, Ельского и Наровлянского районов полковник Виталий Викторович КОБРАЛЬ, депутат районного Совета депутатов, предприниматель Воскан Айказович ЧОБАНЯН посетили ветеранов Великой Отечественной войны Александра Иосифовича ИГНАТОВИЧА, Анну Михайловну БУДОВСКУЮ, Николая Петровича КАРПОВА, Полину Алексеевну МИРОНОВИЧ и Владимира Ивановича ПРУСОВА, поздравили их с праздником, вручили им цветы, материальную помощь, ценные подарки. А Виталий Викторович еще и каждому ветерану прикрепил на грудь юбилейную медаль «100 лет Вооруженным Силам Республики Беларусь».

Внимания никогда много не бывает, особенно когда это касается людей, очень нуждающихся в нем. А наши ветераны – не просто люди уважаемые, заслуженные, а легендарные, героические, те, кто остался жить «всем смертям назло», вынеся «войну на собственных плечах».

Воскан Айказович уже много лет помогает ветеранам и очень трепетно к ним относится. Но не просто материальной помощью и моральной поддержкой ограничивается: всегда во всем готов реально помочь этим людям, решить любую проблему. А слова у Воскана Айказовича никогда не расходятся с делом.

– Мы должны отдать дань глубокого уважения и признательности нашим ветеранам, узникам концлагерей, тыловикам и как можно больше заботиться о них, – сказала Валентина Алексеевна Назаренко. – Большое спасибо им за подвиг, за Победу, которую они нам подарили! Хочется пожелать нашим ветеранам крепкого здоровья, счастья, благополучия. И чтобы еще долгие годы они были в строю! А мы, молодое поколение, люди среднего возраста, постараемся их ни в чем не подвести. 

Александр ЩЕРБАКОВ, фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: