Задача одна – сделать все для процветания страны

267

Законотворческая деятельность в Совете Республики  по совершенствованию системы образования на современном этапе.

Национальная система образования  является стратегическим ресурсом нашего государства и традиционно считается высшей ценностью белорусского народа. Общеизвестно, что одной из главных движущих сил развития современного государства является интеллект человека, а совокупные результаты его труда определяют конкурентоспособность любой страны. В Беларуси один из главных приоритетов государственной политики – образование.

Свидетельством достигнутых результатов современного образования являются обеспечение политической и социально-экономической стабильности в стране.

Но время стремительно движется вперед. Любая система изменяется в соответствии с изменениями в мире. Поэтому и возникает необходимость  выработки новых подходов к развитию и совершенствованию системы образования и, соответственно, новых нормативных правовых актов, организации надлежащего прогнозирования последствий принятия актов законодательства, оценки их регулирующего воздействия и научной экспертизы.

Деятельность парламентариев в Совете Республики Национального собрания Республики Беларусь связана с непрерывно проводимой работой по совершенствованию законодательства, его правовой базы, регулирующей отношения в сфере образования, деловой инициативы, инвестиционной деятельности, государственно-частного партнерства, повышения жизненного уровня людей, их социальной защиты и многих других вопросов.

В 2018 году планируется разработка 39 законопроектов и двух концепций законопроектов.

Одним из направлений нашей деятельности, актуальным на современном этапе, является совершенствование норм Кодекса об образовании, в который будут внесены изменения и дополнения с учетом ключевых приоритетов развития страны, содержащихся в Программе социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016-2020 годы, поручений Главы государства на Республиканском педагогическом совете и на пленарном заседании II Съезда ученых Республики Беларусь, а также практики применения в современных условиях.

Положения законопроекта «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Беларусь об образовании» направлены на обеспечение равного доступа к получению образования для всех обучающихся с учетом разнообразия особых индивидуальных образовательных потребностей и индивидуальных возможностей каждого, права на образование в течение всей жизни в соответствии с потребностями личности, адаптивности системы образования к уровню подготовки, особенностям развития, способностям и интересам человека.

Особое внимание в работе над данным законопроектом акцентировано на нормах функционирования гибкой системы регулирования национальной системы образования, эффективной подготовке кад-ров для инновационных, экспортоориентированных предприятий с учетом усиления практической направленности обучения, углубления взаимодействия с организациями-заказчиками кадров.

Предполагаются изменения структуры высшего образования для обеспечения повышения его привлекательности для иностранных граждан, усиления международного имиджа, гармонизации системы белорусского высшего образования с международными стандартами и повышения качества образования.

В положениях законопроекта будет уделено внимание на повышение гибкости и вариативности образовательных программ в соответствии с меняющимися потребностями рынка труда, инновационным развитием отраслевой экономики и социальной сферы.

В соответствии со структурой видов экономической деятельности в Республике Беларусь и перспективными направлениями социально-
экономического развития планируется оптимизация перечня специальностей и квалификаций для подготовки кадров на всех уровнях профессионального образования, а также расширение сферы применения целевой подготовки специалистов для удовлетворения потребностей в специалистах различного профиля организаций, расположенных как в малых населенных пунктах, так и на загрязненных территориях.

В работе над законопроектом не останутся без внимания и нормы, касающиеся повышения статуса и квалификации учителя, преподавателя, научного работника.

Особое внимание уделено развитию современной информационной среды и системы поддержки талантливой молодежи.

Важным фактором устойчивого развития общества является реализация права граждан на получение качественного образования и социальную интеграцию. Поэтому в законопроекте будут отражены вопросы инклюзивного подхода в образовании, развития системы профессиональной подготовки кадров, профориентационной работы с учащимися и обеспечения взаимосвязи воспитания  обучения в образовательном процессе.

О непрерывности и последовательности совершенствования законодательства нашего государства свидетельствует тот факт, что в 2016 году Советом Республики был одобрен проект Закона Республики Беларусь «О внесении дополнений и изменений в Закон Республики Беларусь «Об основах государственной молодежной политики», который закрепил новое направление в государственной молодежной политике. Реализация молодежной кадровой политики направлена на повышение профессиональной компетентности и мотивации молодых работников, служебное продвижение работающих молодых граждан, включение и интеграцию их в существующие социально-экономические и общественно-политические процессы.

В настоящее время палата Национального собрания ведет работу по созданию в республике Молодежного совета (парламента). Членами Совета Республики Беларусь предложено внести дополнение в Закон Республики Беларусь «О Национальном собрании Республики Беларусь», которое предусматривает возможность создания при палатах Национального собрания Молодежного совета (парламента).

Необходимо отметить, что создание такого органа будет способствовать реализации молодежной кадровой политики, в том числе посредством возможного внесения предложений о включении лидеров молодежного парламентаризма в перспективный кадровый резерв, организации работы, ориентированной на развитие управленческих навыков молодых граждан, выявление их лидерских качеств.

Актуальными в работе Совета Республики в ближайшее время являются разработка и утверждение новых подходов по прогнозированию потребности экономики в кадрах на среднюю и долгосрочную перспективу, учитывая при этом стратегию регионального развития, инвестиционные проекты, которые планируются к реализации в регионе и стране в целом.

Мы живем в мирной, свободной, независимой стране, где есть все возможности реализовать себя: учиться, работать, заниматься спортом, развивать свои творческие способности. И это результат работы миллионов наших граждан, работающих в сельском хозяйстве, на промышленных предприятиях, в организациях, учреждениях, школах. А наша задача – сделать все для дальнейшего процветания нашей страны!

Оксана КОВАЛЬКОВА, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь.

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: