«Что такое валежник и нужен ли он в лесу?»

457

– Валежник – это упавшие на землю стволы деревьев или их части – сучья, ветви, сухие и гниющие, сломленные ветром или навалом снега. Образование валежника происходит при естественном отмирании деревьев, рубках, лесных пожарах, ветровале, буреломе, снеголоме, снеговале, оледенении кроны и ствола, повреждении насаждений вредными насекомыми или болезнями.

Разложившийся валежник оставляет в почве питательные вещества. А образуемые им микроповышения создают условия для самовозобновления ценных пород деревьев, таких как ель, пихта и сосна. Валежник укрепляет склоны и защищает почву. Он также является постоянным или временным домом для многих обитателей: микроорганизмов, грибов, членистоногих, моллюсков, земноводных и пресмыкающихся, птиц и даже мелких млекопитающих. Для успешного развития растений некоторых видов необходимо, чтобы их семена проросли именно в валежнике.

Валежник играет важную роль и как долговременное хранилище углерода. Например, в хвойных лесах в валежнике вместе с почвой может содержаться до 25-30 % запасенного в лесу углерода. Порубочные остатки при всех видах рубок должны также оставляться для последующего перегнивания. Находясь на поверхности почвы и медленно разлагаясь, они будут пополнять почву элементами питания.

Николай ШАРЫГА, главный лесничий ГОЛХУ «Мозырский опытный лесхоз»


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: