Порядок на земле – визитная карточка Гомельской области

322

Уже который год особое внимание уделяется поддержанию порядка на земле и благоустройству территорий населенных пунктов.

Эта задача остается актуальной и сейчас.

Многочисленные нарушения земельного законодательства выявляются у граждан, имеющих земельные участки. Зачастую это связано не только с общей культурой, но и с элементарным  незнанием своих обязанностей.

Вместе с тем, эти обязанности закреплены в законодательстве.

Использовать предоставленные земельные участки в соответствии с их целевым назначением, благоустраивать и эффективно использовать земельные участки – это незыблемые правила, соблюдение которых государство может обеспечивать средствами принуждения.

На соответствующие государственные органы возложен контроль за использованием и охраной земель, в том числе за исполнением вышеназванных обязанностей.

Законодательством предусмотрена ответственность за нарушения требований по охране земель в виде штрафа. Размер штрафа, налагаемого на гражданина, составляет до двадцати базовых величин (до 490 рублей).

Сумма не малая, а потому должна заставить задуматься владельцев земельных участков о своей добросовестности.

Справочно: За 2017 год за нарушение законодательства об охране и использовании земель землеустроительными службами горрайисполкомов выдано 28789 предписаний и привлечены к административной ответственности 2778 землепользователей, сумма штрафов превысила 150 тысяч рублей.

Около  60 % нарушений  связано с невыполнением землепользователями требований по охране земель.

2018 год объявлен в Республике Беларусь Годом малой родины!

Для одних — это родной город, улица в городе или небольшой дворик, деревня, где прошли лучшие детские годы, для других — кусочек дикой природы, который радует глаз и дарит чувство покоя.

Мы призываем не остаться в стороне, а личным примером  показать, привить нашим детям чувство ответственности за свою малую родину, за свой дом, огород, свой клочок земли.

От вклада каждого из нас в наведение порядка на земле зависит благосостояние, процветание и красота нашей страны!

Земля требует заботы! Надо дорожить тем, без чего мы не можем жить!

А. Э. Юрчик, заместитель начальника отдела организации земельных отношений главного управления землеустройства Гомельского областного исполнительного комитета.

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: