Букеровская премия назвала лучшую книгу за 50 лет

201

Канадский писатель Майкл Ондатже стал лауреатом «Золотой букеровской премии». Его роман «Английский пациент» 1992 года признан лучшей книгой за 50 лет премии, сообщает ТАСС.

«Английский пациент» — это тот редкий роман, который проникает под кожу и настаивает, чтобы вы вновь и вновь к нему возвращались, каждый раз принося удивление и наслаждение», — сказала на церемонии вручения премии в Лондоне член жюри, британско-пакистанская писательница Камила Шамси.

Лучшая книга за 50 лет была выбрана путем открытого голосования, на которое было выставлено пять книг: «Волчий зал» Хилари Мэнтел, «Линкольн в бардо» Джорджа Сондерса, «В свободном государстве» Видиадхара Найпола, «Лунный тигр» Пенелопы Лайвли и «Английский пациент» Майкла Ондатже.

По мотивам романа «Английский пациент» в 1996 году британский режиссер Энтони Мингелла снял одноименный фильм, получивший девять «Оскаров», в том числе в номинациях за лучший фильм и лучшую режиссуру. Действие книги «Английский пациент» происходит в итальянском монастыре, где за обгоревшим пациентом ухаживает канадская медсестра. События происходят во время Второй мировой войны, Североафриканской кампании, где противостояли друг другу англо-американские и итало-германские войска.

Нынешнее вручение «Золотого Букера» приурочено к 50-летию Букеровской премии. В 1993 году лучшей книгой за 25 лет существования премии стали «Дети полуночи» Салмана Рушди. В 2008 году это же произведение было признано лучшей книгой за последние 40 лет.

Читать полностью: http://www.belta.by/culture/view/literaturnuju-premiju-zolotoj-buker-poluchil-majkl-ondatzhe-309673-2018/
При любом использовании материалов активная гиперссылка на belta.by обязательна


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: