ЕС до 2020 года направит на внешние границы 10 тыс. пограничников

213

На внешние границы ЕС для борьбы с миграционным кризисом до 2020 года будут направлены 10 тыс. пограничников. Как сообщает Deutsche Welle, об этом заявил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер во время выступления в Европарламенте.

«Это важное решение Европейского совета. Первоначально считалось, что необходимо сделать это до 2027 года. Теперь мы говорим о 2020 годе», — сообщил Жан-Клод Юнкер. По его словам, нужно расширить права пограничников, также они «должны иметь возможность действовать в третьих странах, однако всегда принимая во внимание согласие этих стран».

Глава Еврокомиссии подчеркнул, что возможное создание центров по приему беженцев в Северной Африке нужно обсуждать вместе с соответствующими государствами.

Ранее страны ЕС договорились выделить из европейского фонда развития не менее 500 млн евро в целевой фонд для Африки. Кроме того, было принято решение выделить 3 млрд евро для борьбы с миграционным кризисом.

28-29 июня 2018 года во время саммита ЕС в Брюсселе европейские лидеры согласовали ряд мер ограничения притока беженцев. В частности, расширение полномочий и увеличение состава пограничной службы ЕС Frontex, открытие лагерей для беженцев в Северной Африке и возможность создать в ЕС закрытые лагеря для мигрантов, чьи прошения об убежище находятся на рассмотрении.

Испания и Греция выразили готовность принимать обратно беженцев, если немецкие правоохранители на границе с Австрией установят, что их данные уже внесены в общую базу EURODAC.

Читать полностью: http://www.belta.by/world/view/es-do-2020-goda-napravit-na-vneshnie-granitsy-10-tys-pogranichnikov-309111-2018/
При любом использовании материалов активная гиперссылка на belta.by обязательна


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: