С Мозырским центром туризма и краеведения детей и молодежи — лето на пользу

267

 Вопросы оздоровления, отдыха и занятости детей в летний период постоянно находятся в центре внимания родителей. Как ребенку провести лето, самую долгожданную пору года с пользой?..

ГУО «Мозырский центр туризма и краеведения детей и молодежи» (директор А. В. Пунтус)  каждый год организовывают девятидневные оздоровительные передвижные палаточные лагеря.  Завершилась первая смена лагерей.

Участниками ее были 260 учащихся  в возрасте от 11 до 17 лет.  В состав многих туристских групп  входили и дети,  требующие особого педагогического внимания.

Маршруты  передвижения лагерей проходили по территориям Мозырского и Петриковского районов. Были организованы не только пешие, но и велосипедный передвижные палаточные лагеря.

Ценность девятидневного палаточного  оздоровительного лагеря –  в обеспечении условий для досуга ребят,  восстановлении  их здоровья, удовлетворении потребности в творческой  самореализации, общении  и  различных видах деятельности. Так, за девять дней палаточного лагеря многие ребята посетили войсковую часть 48694 (командир части В. М. Вишневский), Мозырский пограничный отряд войсковой части 1257 (командир О. А. Эйбатов), Мозырский городской районный отдел по чрезвычайным ситуациям (начальник А. Ф. Цалко),  смогли окунуться в мир не простых профессий.  

Совместное  проживание детей в природных условиях  заключается в новом взгляде на себя и своих сверстников сквозь призму  совместной деятельности. Благодаря ежедневным  вечерним советам у костра, где ребята  проговаривали (анализировали) свою активность, а также давали оценку деятельности коллектива, развивали  способности  анализировать свои достижения  и промахи в устной форме.

Оздоровительный  эффект  палаточного  лагеря трудно переоценить.  Свежий воздух, спортивные соревнования  и соблюдение режима  — все это оказывает  хороший оздоровительный эффект на организм ребенка.

В июле начнется новая смена девятидневных оздоровительных передвижных палаточных лагерей  с круглосуточным пребыванием детей.

Хочется пожелать участникам и руководителям счастливого пути и хорошей погоды. Получить новые впечатления,  зарядить себя  положительными эмоциями и, конечно, провести это лето с пользой!

Светлана Головкина,
методист ГУО «Мозырский центр  туризма  и краеведения детей и молодежи». 

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: