О киберпреступности – просто и доступно. Мозырским лицеистам рассказали об основных схемах кибермошенников

101

Преступления в сети интернет давно перешли из разряда необычных в разряд злободневных. Изо дня в день мошенники изобретают новые уловки, чтобы выманить у доверчивых граждан деньги. Причем, как показывает статистика, попасть на удочку злоумышленников могут люди абсолютно любого возраста.

В Мозырском государственном областном лицее уверены: информационно-разъяснительные беседы о киберпреступности стоит проводить не только со взрослыми, но и с детьми, ведь у учащихся сегодня есть заведенные родителями банковские карты. Как не стать жертвой обмана, лицеистам рассказал Денис Балахонов, оперуполномоченный группы по противодействию киберпреступности криминальной милиции Мозырского РОВД. В частности, он сделал акцент на том, какие виды киберпреступлений встречаются чаще всего, подкрепив их наглядными примерами из оперативной сводки.

Не обошли стороной и такие важные темы, как ответственность за экстремизм и распространение информации порнографического характера. Оперуполномоченный отметил, что под уголовные статьи дети попадают по глупости, получая вполне реальные сроки. Поэтому, по его мнению, о последствиях каждого своего действия нужно думать заблаговременно.

Беседа получилась живой и интересной, в ходе которой учащиеся задали Денису Балахонову интересующие вопросы.

Александра КИРИНСКАЯ. Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: