Запрет на торговлю по воскресеньям «убивает» небольшие магазины в Польше

232

Принятый в марте закон о запрете торговли по воскресеньям был призван укрепить традиционные семейные ценности поляков, однако еще больше усугубил их проблемы. Новые правила торговли вступают в силу постепенно, рассказывает польский портал Rzeczpospolita.

На протяжении 2018 года магазины могут продолжать работать в первое и последнее воскресенье каждого месяца.

С 2019-го им будет позволено работать только один воскресный день в месяц, а с 2020-го – только 7 воскресений в году.

Однако уже сейчас, по данным агентства Euromonitor International, товарооборот в супермаркетах упал на 5,1%.

В худшей ситуации находятся небольшие магазины – для них снижение товарооборота планируется на 6,3%.

Кроме того, в скором времени в стране планируется закрытие 2 тысяч торговых объектов (весь сектор рынка сократится на 5,2 тысячи точек). Количество небольших магазинов в Польше снижается уже на протяжении нескольких лет.

Планировалось, что в этом году тенденция изменится из-за запрета на воскресную торговлю: небольшие лавки в этот день могут работать и привлекать клиентов, пока закрыты гипермаркеты.

В последний выходной так и происходит, но в другие дни недели их товарооборот падает на 20–30%, особенно в субботу, когда торговые сети и дискаунтеры устраивают большие скидки и распродажи.

Запрет на воскресную торговлю больше всего повлиял на самые большие и маленькие магазины, остальные ищут пути решения этой проблемы по-своему.

В то время как убытки гипермаркетов были ожидаемы, снижение товарооборота в небольших торговых точках, вероятно, удивило составителей закона, хотя еще до его принятия эксперты указывали на подобные проблемы в Венгрии. Там соответствующий закон был введен 3 года тому назад.

Согласно последним исследованиям, более 37% польских предпринимателей уже ощутили трудности в работе своих компаний, а треть местных бизнесменов ожидают, что изменения в правилах торговли негативно повлияют на их работу в ближайшие годы.

Сергей КИРИК

Источник: https://1prof.by


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: