Экофестиваль, конкурс рыбаков и экскурсия на остров Ду — Освея отметит 515-летие

269

515-летие городского поселка Освея Верхнедвинского района отметят 10-11 августа экофестивалем «Освейские росы», конкурсами и праздником «С любовью к людям и земле», сообщила корреспонденту БЕЛТА директор местного Сельского дома культуры Ольга Навицкая.

В первый день торжеств, 10 августа, пройдет экологический фестиваль. Стартует он акцией по благоустройству Освейского озера: неравнодушные жители очистят от мусора его берега. В этот день заказник «Освейский» продемонстрирует фильм о его природе и о том, как важно беречь окружающую красоту. Ближе к вечеру пройдут конкурсы с аттракционами для детей и дискотека.

Более насыщенным станет второй день торжеств, 11 августа, он стартует с конкурса среди рыбаков. С утра они отправятся на лодках на Освейское озеро, где за определенное время нужно будет как можно больше наловить рыбы. Во время праздника «С любовью к людям и земле» организуют часовую экскурсию на живописный остров Ду и по самому Освейскому озеру.

«Также 11 августа пройдет круглый стол по экологическому туризму и его развитию в нашей стране с участием гостей из российского Себежа и директоров заказников Беларуси. Во второй половине дня запланированы спортивные соревнования, церемония возложения цветов к памятнику погибшим в годы Великой Отечественной войны. Во время концерта состоится чествование победителей в конкурсе лучших подворий и организаций по благоустройству, наградят грамотами и вручат сувениры самым маленьким жителям Освеи, старожилам и юбилярам. Украсят концертную программу творческие номера Домов культуры. На празднике будут работать игровая площадка, выездная торговля, этноуголок», — рассказала Ольга Навицкая.

Завершится празднование 515-летия Освеи дискотекой и праздничным фейерверком.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: