Сегодня 95 лет со дня рождения белорусского детского писателя Серкова Ивана Киреевича

20

Литературной деятельностью занимался с 1957 года. Начинал как поэт-юморист, сотрудничал с белорусским юмористическим журналом «Вожык».


Опубликовал детскую приключенческую трилогию: «Мы с Санькой в тылу врага» (1968), «Мы — хлопцы живучие» (1970), «Мы с Санькой — артиллеристы…» (1989). Книги посвящены приключениям двух белорусских подростков во время немецко-фашистской оккупации Белоруссии.

Трилогия была переведена на русский, украинский, литовский, латышский, молдавский, армянский, болгарский языки.

В 1974 году написал сценарий телевизионного художественного фильма «Мы — хлопцы живучие», экранизированную студией «Белтелефильм».

Лауреат второй премии Белорусского республиканского конкурса за повесть «Мы с Санькой в тылу врага» (1968), первой премии Всесоюзного конкурса на лучшее произведение художественной литературы для детей и юношества за повесть «Мы — хлопцы живучие» (1970), а также первой премии Белорусского республиканского конкурса за повесть «Мы с Санькой — артиллеристы…» (1989).

Был награжден медалью «За доблестный труд», Почётными Грамотами Президиума Верховного Совета Белорусской ССР (1972, 1979).


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: