Как преодолеть страх  перед школой?

1347

Советует Наталья Александровна МОЙСЕЕНКО, директор ГУО «Дошкольный  центр развития ребенка г. Мозыря»


— Ваш сын или дочь 1 сентября идут первый раз в первый класс? Безусловно, это праздник для всей семьи. Для большинства первоклассников переход из детского учреждения в стены школы проходит практически безболезненно. Однако нужно всегда учитывать, что, в определенной степени, это стресс для ребенка. И помочь преодолеть его должны мы — родители и педагоги, вселив в ребенка веру в собственные силы, в добро и справедливость.
В связи с вышесказанным хочу предложить несколько советов родителям первоклассников из специальной памятки, разработанной нашим педагогом-психологом О. В. Чирец.
Никогда не запугивайте ребенка школой. Например, нельзя говорить «Ты плохо считаешь, как ты будешь учиться?», «Ты не умеешь себя вести, таких в школу не берут», «Не будешь стараться, в школе будут одни двойки» и т. д.
Читайте ребенку художественную литературу о школьной жизни, смотрите и обсуждайте вместе мультфильмы, кино о школе.
Формируйте у ребенка позитивное отношение к школе, атрибутам школьной жизни, знакомым первоклассникам.
Не возлагайте непосильных, необоснованных надежд на то, что ребенок будет лучшим учеником, превосходящим своих сверстников.
Старайтесь больше времени проводить с ребенком, общайтесь с ним на равных, давая ему понять, что он уже достаточно взрослый.
Чаще хвалите своего ребенка, даже за небольшие достижения, формируйте таким образом у него ситуацию успеха, укрепляйте веру в собственные силы и возможности.
Большое значение имеет и то, налажен ли у вашего ребенка режим дня и отдыха.
Если все же возникают какие-то проблемы, родителям можно обратиться к психологу, учителю. Сегодня и у каждого дошкольного учреждения имеется свой сайт, где вы тоже можете найти рекомендации психологов в плане адаптации ребенка к школьной жизни. Некоторые дошкольные учреждения уже практикуют и онлайн-консультации с родителями по всем тревожащим их вопросам. Главное – быть настроенным на открытый диалог.
Поздравляю всех с началом нового учебного года! Успехов вам, удачи во всех начинаниях, благополучия, мира и добра!


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: