Мир детства, или Чем заняться после уроков?

1134

Робин Берман как-то сказал: «История детства пишется не мелком, следы которого можно стереть в одну секунду. Ее высекают в камне раз и навсегда». И он абсолютно прав.

Формирование личности происходит на протяжении всей жизни, но особое время воздействия – это детство. В этот период идет закладка ценностей жизни, начинают формироваться нравственные принципы, которые лягут в основу жизненного выбора. Родители совместно с педагогами школ закладывают основы общения, познания мира, но есть еще одна сфера жизни, которая помогает человеку чувствовать и созидать. Это сфера творчества.
Человек, который творит, учится видеть прекрасное в каждом явлении природы, в созданных людьми вещах, а также в ежедневном жизненном событии. Творчество позволяет найти ответы на вопрос «Кем быть?». И как восхитительно времяпрепровождение за мольбертом или с микрофоном в руке.
Творчество – оно безгранично! Нам иногда кажется, что оно включает в себя рисование, пение, актерское и швейное мастерство, но на самом деле, творить можно и при выполнении волонтерской деятельности, при формировании лидером команды для выполнения общественнозначимых работ, в процессе создания ландшафта.
В нашем городе учатся творить в школах на уроках труда и рисования, но проявить себя в полной мере можно, погружаясь в атмосферу волшебства, которое присутствует в Мозырском центре творчества детей и молодежи. Здесь ребенок учится не только шить, заниматься арисфолдингом или осваивать декупаж, петь или танцевать, быть лидером или экологом, ведущим мероприятий или моделью подиума, но и понимать свой внутренний мир, сопереживать и бескорыстно помогать ближнему своему.
Педагоги отдела по работе с детскими и молодежными объединениями помогут учащимся овладеть приемами поиска и использования информации, развития их творческих и интеллектуальных способностей, обучат искусству общения, умению находить выходы из разных жизненных ситуаций, оценивать поступки и прогнозировать поведение свое и других в рамках работы клуба интеллектуальных игр, Молодежного парламента, объединения ЮНЕСКО «Мы» и «Юный журналист». Раскрыть себя в качестве волонтера помогут в объединении «Твори добро».
Под руководством педагогов отдела декоративно-прикладного и изобразительного творчества можно изучить квиллинг, декупаж, арисфолдинг, изонить, квилт и пэйчворк, холодный фарфор и полимерную глину, макраме и вытинанку, гобелен и многое другое.
Подготовиться к централизованному тестированию по химии, биологии, поучаствовать в акциях, конкурсах эколого-биологического профиля, научно-исследовательской деятельности в области экологии и биологии, а также провести экскурсии в живой уголок «Наши любимые питомцы» помогут педагоги эколого-биологического отдела.
Для тех, кто любит петь и танцевать, интересуется музыкой, в отделе художественной самодеятельности и массовой работы есть объединения по интересам: «Вокальное пение», «Игра на гитаре», «Цимбалы», «Аккордеон» и т.д. Постичь азы ведущего, узнать секреты престижной и увлекательной профессии помогут профессионалы своего дела.
Творить и быть ребенком в центре творчества можно до 31 года. Для этого лишь надо взять с собой копию паспорта или свидетельства о рождении, заполнить заявление по установленной форме. Двери центра творчества всегда открыты для детей, желающих познавать и развивать себя.
Запись в объединения про-
длится до 10 сентября. Ждем всех желающих по адресу: г. Мозырь, пл. Ленина, 15В или на сайте ctdm-mozyr.schools.by.
Коллектив ГУО «Мозырский центр творчества детей  и молодежи».


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: