МНС по Мозырскому району о том, как правильно реализовывать кондитерские изделия собственного производства

372

«Гражданин планирует реализовывать изготовленные  кондитерские изделия, а также производить названную продукцию по заказам граждан в домашнем хозяйстве. Возможно ли осуществление указанных видов деятельности без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя? Можно ли реализовывать изготовленные кондитерские изделия на торговых местах на рынке, а также с использованием глобальной компьютерной сети интернет?»

Отвечает Марина Михайловна ЖУК, заместитель начальника инспекции – начальник управления налогообложения физических лиц инспекции МНС по Мозырскому району:

– Перечни видов деятельности, которые не относятся к предпринимательской деятельности, предусмотрены частью 4 пункта 1 ст. 1 Гражданского кодекса Республики Беларусь и подпунктом 1.1 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 19.09.2017 № 337 «О регулировании деятельности физических лиц» (далее – Указ № 337).

 Действующим законодательством разрешено физическим лицам без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя осуществлять  по заказам граждан, приобретающих или использующих товары (работы, услуги) исключительно для личных, бытовых, семейных и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а также реализацию на торговых местах на рынках и (или) в иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах изготовленных этими физическими лицами хлебобулочных и кондитерских изделий, готовой кулинарной продукции.

Таким образом, не регистрируясь в качестве индивидуального предпринимателя, физическое лицо вправе реализовывать изготовленные им  кондитерские изделия (печенье),  только на торговых местах на рынках и (или) в иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах, а также производить названную продукцию по заказам граждан в домашнем хозяйстве.

Для осуществления такой деятельности, до начала ее осуществления, физическому лицу необходимо подать в налоговый орган по месту жительства письменное уведомление с указанием вида деятельности, периода и места осуществления, а также уплатить единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц.

Так, единый налог при реализации кондитерских изделий составляет для г. Мозыря — 15 рублей, для Мозырского района — 10 рублей, а при приготовлении пищи в домашних хозяйствах граждан единый налог составляет в г. Мозыре — 20 рублей, в Мозырском районе — 18 рублей.

Обращаем внимание, Закон Республики Беларусь от 10 мая 2007 года «О рекламе» не запрещает физическим лицам, осуществляющим реализацию на торговых местах на рынках и (или) в иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах хлебобулочных и кондитерских изделий, готовой кулинарной продукции размещать (распространять) рекламу (в том числе, в сети интернет, включая социальные сети) с указанием места реализации этих товаров, а также информацию по оказанию услуг по  приготовлению пищи.

Несмотря на это, физические лица не вправе  осуществлять торговлю с использованием глобальной компьютерной сети интернет. В этом случае физическому лицу необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: