Оставить добрую память

825

Не просто построить, но и качественно.

Именно так должны работать сегодня строители – считает Надежда Степановна Аверченко, штукатур СУП «Мозырская  СПМК № 42» ОАО «Полесьестрой». Наша героиня родом из деревни Жаховичи. В 1979 году приехала в Мозырь и после года учебы в 15 лет пришла на работу в СПМК № 42 — так началась образцовая советская трудовая биография, когда в трудовой книжке только одна запись о приеме на работу. «Так получилось, — спокойно рассказывает Надежда Степановна. — Семья была большая, шестеро детей, надо было как-то жить самой и помогать родителям. Поэтому желание работать было естественным и без всякого самопожертвования. Отучившись год в ГПТУ № 68, приступила к работе по специальности».

Школа в деревне Дяковичи Житковичского района стала первым объектом юной девушки, а эта беседа состоялась сразу после возвращения с работы из Житкович – идет строительство дома. Надежда Аверченко признается, что учебные заведения и сегодня для нее – самые любимые стройки. «Почти все школы в Гомельской области – наши, трестовские, от районов до деревень. Понравилось работать на строительстве школы в Петрикове – ее готовили к приезду Президента, до сих пор приятно посмотреть. Много сделали в Наровле, СШ № 16 – тоже наша. А сколько больниц построили! И всюду женщины-штукатуры наводили красоту. Без их аккуратности, терпеливости на стройке никуда – эта работа требует особого внимания и кропотливости…»

Всегда интересно мнение специалиста, тем более летом —  пора ремонтов. Надежда Степановна не отказывает в совете: «Простучать стены, всю старую штукатурку посбивать, потому что раньше только известковые растворы были, и теперь они начинают сыпаться… Грунтовка, выравнивание, и только тогда уже можно клеить – в любом деле нужна хорошая основа».

Есть хорошая основа и в личной жизни. «Родила троих деток себе: дочечка и два сына, — улыбается Надежда Степановна. – Дочь —  директор парикмахерской, а сыновья работают на стройке в Минске, плотники-бетонщики. Учились в школе по-разному, но людьми, думаю, выросли хорошими». У обаятельной Надежды Аверченко с ее золотыми руками иначе и быть не могло.

Позади десятки домов, школ, больниц, ферм, заводов… «На стройке девушке тяжело, — не скрывает Надежда Аверченко. – Но когда есть желание, то любую работу можно превратить в искусство и радость, чтобы приходить на нее с настроением. И сегодня мы идем на объект не с мыслью сделать побыстрее и побольше, чтобы заработать поскорее и много, а сделать качественно. Чтобы никто потом не мог нас упрекнуть, что мы сделали плохо и непонятно что. Наша работа ведь особенно на виду, в те же школы и больницы всегда приходит много людей. Работу ни за что не поменяю, и себя без нее уже не представляю. Правда, «малярку» не очень люблю, а вот штукатурка – это мое призвание». Уверены, что малярные работы у Надежды Степановны тоже высокого качества.

Мы желаем Надежде Аверченко и ее коллегам по профессии добра!

Дмитрий КУЛИК, фото из архива.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: