«Я Б В РАБОЧИЕ ПО-ШЕЛ…»

1490

Вопросительный или восклицательный знак в конце заголовка?

На момент выхода репортажа завершился прием документов в профессиональные лицеи и колледжи. Весной, когда мы делали репортаж о распределении выпускников, у всех руководителей была эмоциональная приподнятость: новые молодые специалисты получили первое рабочее место, спрос нередко превышал предложение.

А пока интересно оценить настроение директоров и педколлективов за уже считанные часы до окончания приемной кампании.

Стартовая площадка

«Специальности за счет бюджета закрыли полностью, – информирует Дина Борисовна Ракицкая, ответственный секретарь приемной комиссии УО «Мозырский государственный политехнический колледж». – Хотелось бы, чтобы был конкурс на специальности на платной основе – видимо, сказывается экономическая ситуация в регионе, нет достаточного количества абитуриентов, способных оплатить свое обучение. Наибольшим спросом пользовалась специальность, открытая в этом году на базе 9 классов, – «Коммерческая деятельность», квалификация – товаровед. На бюджет конкурс аттестатов составил 7,1 балла. Также на базе 9 классов есть специальность «Переработка нефти и газа», только на условиях оплаты, но проходной балл уже 7,4 балла. В сравнении с колледжем в Новополоцке мы опережаем почти на балл!

На все остальные специальности на бюджет конкурс аттестатов превышает 6 баллов: «Технология машиностроения» – 6,5, «Промышленное и гражданское строительство» – 6,6 (все – на базе 9 классов). На базе 11 классов на эти же специальности еще на несколько десятых выше.

Ситуации, когда приходится брать всех подряд, чтобы выполнить план набора, у нас нет. Есть достаточно упорный конкурс, можно выбрать действительно достойных. На платное обучение также идут с хорошими баллами – от 6,0 до 8,0.

Прием документов вот-вот закончится, но и в прошлые годы были ситуации, когда в последний час приходили с аттестатами со средним баллом 8,3. Конечно же, мы их приняли.

Выпускники этого года и трудоустроились успешно, и удачно поступили в вузы на все формы обучения. Надеемся, оживление в экономике поможет нам решить поставленные высокие задачи». 

Трудоустройство
гарантировано

В приемной комиссии УО «Мозырский государственный профессиональный лицей геологии» стали свидетелями разговора мамы абитуриента из г. Калинковичи с членами комиссии. Сын имеет средний балл аттестата 5,9, поэтому предложили несколько вариантов: слесарь по ремонту автомобилей, электромонтер, электрогазосварщик. После беседы приемлемое решение найдено, речь идет уже об оформлении необходимых документов.

«План приема – 264 учащихся, – вводит нас в курс дела Людмила Васильевна Шаркова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе. – Из них 30 учащихся после 9 классов, остальные – после 11 классов. Необходимое количество уже набрано, и сейчас у нас есть конкурс по пяти специальностям на основе среднего балла аттестата, потому что абитуриентов больше, чем мест. После 9 классов на специальность швея, парикмахер – сегодня это одна из самых востребованных на рынке труда – проходной балл равен 6,1. После 11 классов на специальности лаборант химического анализа средний балл составляет 6,5, и есть конкурс. В этом году открыли новую специальность – слесарь по ремонту автомобилей, водитель автомобиля категории С – сегодня проходной был равен 5,9.

Непрестижных и непопулярных специальностей у нас нет, можно прогнозировать, что конкурс будет в итоге на все специальности. Выбор определяет рынок труда: мы набираем только те специальности, по которым можем трудо-
устроить наших выпускников. Например, по продавцам и поварам у нас очень много заявок – спрос на наших учащихся больше предложения.

Кроме этого, в нашем учебном заведении учащиеся могут получать параллельно в вечернее время и другие специальности на коммерческой основе. Например: моторист цементировочного агрегата, помощник бурильщика подземного и капитального ремонта скважин, помощник бурильщика эксплуатационного и разведочного бурения скважин на нефть и газ 5 разряда, машинист буровых установок на нефть и газ (дизелист), машинист крана автомобильного, стропальщик, водитель автомобилей категории «С», электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, повар, лаборант химического анализа, продавец.

Срок обучения от 2 до 6 месяцев, стоимость от 500 до 850 рублей за курс обучения, оплату можно внести в несколько при-
емов, что весьма удобно для родителей.

Так что швея может стать и лаборантом, а водитель – электромонтером, что повысит их конкурентоспособность на рынке труда.

В нашем лицее комфортные условия для обучения. Прекрасная материальная база, действуют лаборатории, в этом году открыли несколько мастерских и лабораторий, произведя переоснащение. Прошел ремонт кабинетов, они все соответствуют современным стандартам. Все работы организованы за счет внебюджетных средств, которые мы стараемся зарабатывать сами, и хозспособом силами педколлектива и учащихся».

Зов призвания

Среднее медицинское звено, которое готовят в УО «Мозырский медицинский колледж», сложно по внешним признакам отнести к пролетариату, однако без этих специалистов в белых халатах невозможно представить нормальное функционирование медицинских учреждений, от медкабинета в школе и детском саду и до республиканских центров.

 

«На бюджетную форму не просто набрали учащихся, но состоялся конкурс, – рассказывает Наталья Ивановна Ланько, ответственный секретарь приемной комиссии. – На платную форму обучения прием пока продолжается, но уже выполнены цифры приема на сестринское дело и на лечебное дело, и здесь у нас тоже конкурс. Платное не закрыто пока по медико-диагностическому делу – это отделение считается самым сложным, но, уверены, вопрос будет решен положительно. Для поступления к нам необходимо было сдавать ЦТ (русский или белорусский язык, биология как профильная дисциплина) плюс средний балл аттестата. На сестринское дело на бюджетную форму проходной балл составил 150, конкурс – 1,8 человека на место, это самый большой набор – в этом году мы приняли 80 человек. На лечебное дело проходной балл равен 178, конкурс – 1,7 человека на место. На медико-диагностическое дело в этом году дети поступали по среднему баллу аттестата – необходимый средний балл равен 8,1».

Медицина – особая сфера, и сюда люди часто приходят по призванию, а не из желания много заработать. Наталья Ивановна подтверждает: «Особенность этого набора: примерно четверть наших абитуриентов – это люди, уже имеющие среднее специальное или высшее образование. То есть уже сознательно в зрелом возрасте, имея семьи и поработав на производстве, пришли получать медицинское образование. Такие студенты у нас есть всегда, в этом году, например, мы выпустили 42-летнего молодого специалиста. И сегодня у нас есть абитуриенты, которым от 30 до 40 лет. Баллы у них высокие, так что наверняка будут зачислены и на бюджет, и на платное. Ответственно готовились к сдаче ЦТ, понимают, что им нужно в жизни и зачем они к нам пришли. И учатся они, как правило, хорошо, тем более, что у них уже есть опыт работы с большими объемами информации».

«К началу нового учебного года практически все готово, – рассказывает директор Ольга Павловна Цывис. – Обновили нашу библиотеку, приобрели новый спортинвентарь, новые компьютеры в кабинеты информационных технологий, необходимую мебель. С точки зрения медицинского оборудования готовимся к поступлению современных симуляторов для отработки практических навыков работы. В 2019-2020 должны завершиться ремонтные мероприятия в кабинетах, и по их окончанию будет поступать необходимая техника. Учиться будет еще интереснее в условиях,  максимально приближенным к реальным ситуациям с пациентами».

Нас знает вся Беларусь!

Не сомневаются в УО «Мозырский государственный профессиональный лицей строителей». «Выбор профессии – это всегда ответственный шаг, – уверена ответственный секретарь приемной комиссии Яна Юрьевна Случич. – Молодежь к нам идет, есть конкурс на поступление в ряде групп. Цифры набора выполнены, остается только отобрать достойных. Самые популярные профессии у ребят на базе 9 классов – это группа электрогазосварщик, монтажник технологического оборудования. Открыта группа по новой квалификации: станочник деревообрабатывающих станков и рабочий по комплексному обслуживанию зданий и сооружений – специальности очень востребованные. На базе 11 классов две группы: плотник, бетонщик, электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах – оборудование позволяет обучать по этим специальностям, и монтажник санитарно-технических систем и оборудования, электрогазосварщик.

Средний балл по лицею примерно 6,5, но приходят в этом году с высокими баллами, есть, например, 8,5 – и абитуриент выбрал строительство целенаправленно. Выпускники наши работают по всей стране, поэтому примечательна и география: не только близлежащие районы, но и Гродненская, и Брестская области.

Стройка – дело мужское, но отделочные работы, как и все, что связано с наведением порядка, наверно, невозможны без женщин. На специальность отделочные строительные работы по квалификации облицовщик-плиточник, штукатур, строительный маляр из 27 мест девочки заняли 20. Парни тоже стремятся в эту профессию, но по баллам аттестата им сложнее конкурировать с добросовестными, прилежными и упорными девчатами.

Кстати, в плотницких и столярных работах наш лицей регулярно участвует в международном конкурсе профессионального мастерства WorldSkills, занимая высокие места. Так что ненужных строительных профессий не существует, и обучение в группах идет по нескольким квалификациям – конкурентоспособность у наших выпускников на рынке труда высокая.

Прием идет только на бюджет, но есть возможность дополнительно на коммерческой основе в вечернее время получить строительную специальность не только нашим учащимся, но и всем желающим».

Дмитрий КУЛИК.

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: