Жатва-2018 на Мозырщине: любовью дело освещается

1038

Сегодня для комбайнера день замечательный. Чистое небо – ни облачка – пригревает запоздалое июльское солнце. Наконец-то бесконечная пелена дождя осталась где-то в прошлом.

На КСУП «Осовец» по хлебному морю туда-сюда «плывут» аккуратные, как говорят сами механизаторы, «досмотренные» комбайны. На одном из них работают Константин Григорьевич Стоцкий и Сергей Сергеевич Тетерюков (на фото). Оба механизатора в сельском хозяйстве, можно сказать, с раннего детства. Земля — привычна и близка, другой работы им не надо. Так говорят работники предприятия. Константин Григорьевич рассказывает, что здесь, в поле вблизи Осовца, на таком же комбайне трудится и его зять. Сын и дочка механизатора живут в Глинице, и о городе не мечтают. «Каждому — свое, — поясняет наш собеседник. — Я вот, например, не представляю себя в другом месте. С удовольствием участвую в уборочной. Она, конечно, непростая. Погодные условия внесли свои коррективы — если бы не дожди, мы давно бы уже все убрали. Но в солнечные дни, которые установились в последнее время, работаем до позднего вечера — дорога каждая минута!»

Его поддерживает коллега Сергей Сергеевич: «Точно! Дорожим каждой минутой. Нам даже еду привозят в поле. Стараемся наверстать упущенное время. Работаю с интересом, поэтому жаловаться на сложную работу не буду.  Меня, например, всегда тянуло в поле. Если тяги к земле нет, то лучше не идти в эту сферу. Есть же немало других профессий. Здесь работают люди, которые привязаны к земле. Я именно из таких!» Механизаторы кажутся простыми и открытыми, трудолюбивыми и исполнительными.

«Так и есть! — соглашается со мной директор КСУП «Осовец» Игорь Иванович Акунец и продолжает: — Коллектив у нас проверенный. Хотя среди опытных механизаторов есть и молодые, для которых эта уборочная — первая в жизни. Думаю, что у них все получится, потому что учиться есть у кого. На данном этапе убираем зерновые и зернобобовые. Сложные метеоусловия, конечно, сказались на урожайности. Но мы стараемся сделать все от нас зависящее, чтобы качественно и в срок произвести уборку».

… Комбайны продолжают приводить в порядок хлебное поле. Впереди по прогнозу еще несколько солнечных дней. «Ловить» уже августовское тепло здесь будут со всем старанием и трудолюбием.

Юлия ПРАШКОВИЧ.

Фото Сергея БОРОВИКА.

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: