Жизнь после увольнения: как преодолеть стресс и найти новое место

518

Узнайте причину увольнения

Перед тем как искать работу, попытайтесь выяснить, почему предыдущий работодатель вас уволил. Понимание причины поможет оценить препятствия, которые придется преодолевать на рынке труда, цитирует британского специалиста по развитию карьеры и автора книги «Код успеха» Джона Лиса Garvard Business Review.

Он советует аккуратно поговорить с бывшими коллегами или людьми, знакомыми с ситуацией и компанией. Ваша цель – получить объективную оценку, в какой степени увольнение было вызвано вашей личностью, а в какой – внешними факторами.

Соискатели иногда слишком рано принимаются за поиск работы, отмечает Джон Лис. Возвращение на рынок труда прежде, чем кандидат будет готов к этому эмоционально, может повлечь за собой неприятные последствия. Если вы предстанете перед работодателями, не справившись с грустью, злостью и горечью, вы рискуете выдать себя, и это может нанести вред вашей репутации. Лучшим решением в такой ситуации будет взять тайм-аут, советует британский эксперт.

Найдите подходящее место работы

«Вам нужно понять, какой тип компании вам больше всего подходит», – отмечает автор книги «Окружите себя лучшими» Фернандес-Араос.

К примеру, если вы агрессивны и со всеми соревнуетесь, то не сможете ужиться в организации, где принято работать в команде. В то же время есть компании, где вас будут считать ценным кадром.

Прежде чем приступить к активной рассылке резюме, составьте список людей, которые могут дать вам хорошие рекомендации.

«Большинство соискателей находят работу благодаря личным связям», – утверждает Фернандес-Араос. Вспомните о людях, которые не входят в ваше ближайшее окружение, но достаточно долго знают вас по работе и могут за вас поручиться, – бывших начальников и коллег. Весьма вероятно, что такие контакты помогут узнать о подходящих вакансиях.

Подготовьте свою версию увольнения

Указывая в резюме информацию о предыдущем месте работы, сфокусируйтесь на своих навыках, предыдущих обязанностях или аспектах послужного списка, в которых вы особо выделялись. В сопроводительном письме не стоит уделять слишком много внимания предыдущему месту работы.

На собеседовании от вас потребуются осторожность и предусмотрительность. «Не надо прятать голову в песок и надеяться, что об увольнении не зайдет речь. Вам нужно заранее заготовить ответы на прямые вопросы», – отмечает Джон Лис.

Возьмите на вооружение правило: не лги, но и не рассказывай о том, о чем тебя не спрашивают. Такие ситуации можно отрепетировать с друзьями или на собеседованиях с кадровиками из компаний, которые не входят в список ваших приоритетов. Цель упражнения заключается в том, чтобы уверенно рассказывать вашу версию событий. Сделайте ее короткой и по возможности оптимистичной. Вот несколько вариантов.

1. «Если вас уволили из-за невыполнения целей, то лучшая стратегия – абсолютная честность», – советует Джон Лис. Скажите: «Я проанализировал эту ситуацию. Она многому меня научила. И вот как бы я поступил, если бы опять в ней оказался». Все понимают, что каждый человек время от времени ошибается. Не следует перекладывать вину на других, но можно упомянуть, что «вы не смогли выполнить задачу в условиях, где это удается лишь немногим».

2. Если вас уволили по более серьезной причине, нужно показать, что вы осознали вину и изменились. К этой тактике особенно восприимчивы руководители, занимающиеся набором персонала. Она дает им основание думать: «Мы нанимаем не проблемного сотрудника, а человека, которому есть что предложить, потому что он через многое прошел». Фернандес-Араос рекомендует тут же упомянуть о рекомендациях, которые могут подтвердить, что вам можно доверять.

3. Если вас уволили из-за личного конфликта с начальником или коллегой, ни в коем случае не жалуйтесь на собеседовании. Вместо этого эксперты предлагают говорить: «У нас разные взгляды на мир. Мы разошлись по вопросу о стратегии развития компании, и одному из нас пришлось уйти». Проявите великодушие и с уважением отзывайтесь о своих бывших коллегах

4. Если вы недолго задержались на предыдущем месте работы, следует описать эту работу как проект. Не нужно врать, но можно конструктивно подойти к описанию своей деятельности. Джон Лис предлагает говорить так: «Когда меня принимали на работу, я знал, что не задержусь надолго. Перед компанией стоял ряд специфических задач, и меня наняли, чтобы помочь справиться с ними». Это достаточно хорошее объяснение, почему вы проработали на предыдущем месте работы, к примеру, лишь семь месяцев.

Контролируйте ситуацию

Фернандес-Араос рекомендует сразу взять в свои руки контроль над ситуацией во время собеседования. Это поможет избежать обсуждения ряда тем. «Говорите, что вы ищете, и показывайте, что у вас есть все необходимое. Ведь, согласно исследованиям, решение о приеме на работу принимается в первые 3–5 минут собеседования, все остальное – лишь обоснование этого решения», – утверждает он.

Джон Лис уверен: часто люди, проводящие собеседование, не против оставить многие вопросы за рамками, если они видят, что вы давно справились со своими проблемами. Не позволяйте себе увязнуть в прошлом, иначе будете лишь укреплять работодателя в мысли, что вы безнадежны, советует эксперт.

Как уменьшить стресс в процессе поиска работы? Специалисты рекомендуют правильно питаться, заниматься спортом и не забывать высыпаться. Окружите себя друзьями и не давайте себе скучать, советует Фернандес-Араос, добавляя, что волонтерство или хобби могут сотворить чудеса с эмоциональным состоянием.

https://1prof.by/news/society/zhizn_posle_uvolneniya_kak_preodolet_stress_i_naiti_novoe_mesto_.html © 1prof.by


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: