15 сентября — день библиотек. Поздравляем библиотекарей Мозыря

1732

16 лет трудится  на одном месте Ирина Алексеевна Копылова, библиотекарь городской библиотеки микрорайона Молодежный. И за это время сумела зарекомендовать себя как творческий, инициативный специалист, профессионал своего дела.

– У нее всегда очень много различных предложений, и все свои инициативы она воплощает в жизнь, – говорит о своей коллеге заведующая библиотекой Ольга Ивановна Артемчук.

Ведь библиотекарь сегодня уже работает не в том формате, как раньше, просто выдавая читателям книги. Библиотека стала для горожан и центром досуга, и центром культуры одновременно. Поэтому библиотекарь должен занимать активную позицию в жизни города,  знать все, что происходит в мире, и уметь привлечь к себе новых читателей и пользователей, применяя самые разнообразные формы работы с посетителями.

У Ирины Алексеевны все это получается прекрасно. По ее инициативе в библиотеке действует множество различных проектов (например, «Щедра талантами родная сторона»), работают выставки, организуются мастер-классы по различным направлениям, встречи с художниками, поэтами, композиторами, народными умельцами Мозырщины. Нужно сказать и о том, что Ирина Алексеевна на все руки мастерица. Костюмы ко всем праздникам, которые проходят в библиотеке, она шьет сама.

Летом дети в библиотеке (здесь, кстати,  оформлена специальная зона для подростков) занимались оригами, учились плести кружева. А на днях в стенах учреждения культуры  проходила акция «Чистый город», приуроченная к Году малой родины. Вначале учащиеся школ города убирали территорию, а затем участвовали в конкурсах и раздавали прохожим буклеты, предупреждающие о том, что нужно беречь природу и охранять ее.

Более 3-х лет курирует Ирина Алексеевна и проект «Большая игра», который постоянно совершенствуется и предполагает посредством организации досуга молодежи в игровой форме привитие детям любви  к книге, печатному слову. Ведь книга в библиотеке – это главное, и об этом не нужно забывать.

– Хотелось бы поздравить своих коллег с Днем библиотек, пожелать всем крепкого здоровья, терпения, благополучия, энтузиазма! – улыбнулась Ирина Алексеевна. – И новых идей, которые они смогли бы воплотить в жизнь!

Поздравляем с праздником  всех читателей, которые не представляют свою жизнь без интересной, умной, мудрой книги!

Александр СОЛОДКОВ. 

Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: