Посадить дерево, разбить клумбу, получить бонусы: сыграем по-соседски? 

934

Офис европейской экспертизы и коммуникаций запустил игру «Добрые соседи: как улучшить жизнь вокруг себя» и приглашает в нее всех, кому небезразлична своя малая родина.

Посадить дерево у дома, поставить в подъезде коробку для сбора макулатуры, создать чат с соседями – сделать хорошее дело на благо родного города под силу каждому. Игра продлится 6 недель (стартовала 7 августа), и присоединиться к ней можно в любой момент. Для этого достаточно зайти на сайт проекта (dobrososedi.tilda.ws) и зарегистрироваться. Первое письмо с тремя заданиями придет в ближайший вторник. Хвататься за все сразу не обязательно – просто выберите ту задачу, которая, на ваш взгляд, кажется наиболее актуальной и посильной. А если будет время и желание, то выполняйте оставшиеся «миссии»: за них начислят дополнительные бонусы. Несмотря на то, что задания будут приходить каждую неделю, строгих сроков их «сдачи» нет. Квест считается успешно пройденным при условии выполнения хотя бы одного задания из каждого этапа.

– К игре уже присоединились порядка 50 человек, самые активные – жители Минской области, – рассказывает координатор проекта «Добрые соседи» Катерина Арчакова. – Задания придумывают как Офис европейской экспертизы и коммуникаций, так и наши партнеры – например, Центр экологических решений. Для их выполнения не нужно обладать специальными навыками или знаниями, занимать влиятельную должность и вкладывать денежные средства. Вам, к примеру, предложат обсудить насущные проблемы с соседями, помочь пенсионерке из вашего дома, посадить цветок на клумбе, рассказать о проблеме местной газете (будь то застоявшаяся лужа или травмоопасные детские площадки). Для продвинутых участников предлагаются более сложные задания: организовать субботник или праздник двора. Самые активные игроки могут претендовать на премию «Зрабілі». Церемония награждения состоится в конце года.

Инициаторы игры подчеркивают: их главная задача – вдохновить участников на позитивные изменения в родных местах и подсказать, как это лучше сделать. Люди должны увидеть, что не всегда стоит ждать, пока за решение проблемы возьмутся коммунальные службы.

Юлия КУЛИК

 https://1prof.by/news/society/posadit_derevo_razbit_klumbu_poluchit_bonusy_sygraem_po-sosedski.html © 1prof.by


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: