Скориновские дни в Полоцке: было интересно!

1867

С 31 августа по 2 сентября город Полоцк гостеприимно встречал представителей Молодежных парламентов Республики Беларусь и участников Скориновской олимпиады для участия в «Скориновских днях в Полоцке-2018».

Организаторами выступили УО «Национальный центр художественного творчества детей и молодежи», Управление по образованию Полоцкого районного исполнительного комитета и ЧПУ «Офис продвижения инициатив».

31 августа представители Молодежных парламентов со всех областей Республики Беларусь приняли участие в тренинге «Мониторинг и оценка эффективности молодежных инициатив», целью которого было научить учащихся различать понятия «мониторинг» и «оценка», работать со статистическими данными, анализировать и сопоставлять эти данные, работать в команде. Ребятам предлагалось придумать сказку с «плохим» началом и тремя путями благополучного разрешения имеющейся в сказке проблемы.

Так как тренинг проходил в течение всего дня, то для эмоциональной разгрузки с учащимися проводили такие игры, как «Ты уникален», «Энерджайзер», что позволило ребятам расслабиться и с новыми силами приняться за работу в командах.

ГУДО «Полоцкий районный центр детей и молодежи» организовал вечером ребятам отдых на базе центра туризма и краеведения Полоцка, где парламентарии смогли, работая в командах, лучше узнать друг друга, научиться поддерживать членов команды во время прохождения различных спортивных испытаний. Дискотека с разноцветным фейерверком позволила сделать незабываемые кадры на память. Сопровождающие педагоги тоже не скучали, а активно проводили время – учились преодолевать свой страх во время прохождения веревочного курса под руководством квалифицированного инструктора.

1 сентября День знаний участники олимпиад и Молодежные парламенты встретили в гимназии № 1 г. Полоцка, где с напутственной речью к учащимся и гостям гимназии обратилась Наталья Ивановна Кочанова, Глава администрации Президента Республики Беларусь.

В первой половине дня за круглым столом в Полоцком районном исполнительном комитете собрались для обмена опытом сотрудничества председатели Молодежных парламентов со всей страны и представители органов власти г. Полоцка: депутат Полоцкого исполнительного комитета, заместители различных организаций и делегация Офиса продвижения инициатив. Обсуждалась работа парламентов, какие инициативы были уже реализованы и какие инициативы уже разрабатываются.

Учащиеся из различных школ городов Беларуси смогли испытать себя в олимпиаде по истории Беларуси и г. Полоцка, в конкурсе риторов «Реалии жизни: за и против» и в конкурсе исполнителей художественного произведения.

В свободное от конкурсов время можно было совершить экскурсию по праздничному городу Полоцку, где на площади Свободы были выставлены макеты исторических мест и архитектурных сооружений г. Полоцка и района «Краіна майго дзяцінства», приуроченных к Году малой родины.

А вечером ребят и педагогов ждала праздничная программа «Наследие Скорины» с церемонией награждения победителей Скориновской олимпиады.

Наталья ТРЕГУБ,
методист Мозырского центра творчества детей и молодежи.

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: