В космос на лифте: японские ученые приступили к созданию космического подъемника

878

Первые испытания начнутся уже в сентябре, а в 2050 году с его помощью в космос можно будет отправлять туристов. 

Исследователи из Японии заявили о намерении создать новый способ подъема в космос – космический лифт.

Испытания прототипа этого устройства начнутся уже на следующей неделе. Именно тогда экспериментальное оборудование будет доставлено на орбиту с помощью ракеты-носителя H-IIB, сообщается в пресс-релизе на Phys.org.

По словам ученых, космический лифт — это гипотетическое инженерное сооружение, которое предназначено для вывода грузов в космос без использования ракет. Основной компонент его устройства — это прочный трос, протянутый между нашей планетой и искусственным спутником. Именно по нему груз должен подниматься с Земли в космос.

  Готовящийся к старту эксперимент имеет, правда, не такие огромные масштабы. Ракета H-IIB, запущенная с острова Танэгасима, отправит на орбиту два небольших спутника. Между ними натянут трос длиной 10 метров и запустят миниатюрный лифт, снабженный двигателем. Длина кабины составит всего 6 сантиметров, а ширина и высота по 3 сантиметра. За ее движением будут следить камеры на спутниках.

Эксперимент по проверке движения лифта в космосе станет первым в мире. Он призван доказать работоспособность космического транспорта подобного типа. В дальнейшем ученые планируют построить лифт, поднимающий на орбиту туристов. По их заявлению, он должен быть готов к 2050 году.

 https://1prof.by/news/in_world/v_kosmos_na_lifte_yaponskie_uchenye_pristupili_k_sozdaniyu_kosmicheskogo_podemnika_.html © 1prof.by


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: