12 октября – Всемирный день артрита

1256

Ревматоидный артрит – это хроническое воспалительное ревматическое заболевание, которое поражает преимущественно суставы и приводит с течением времени к их необратимым изменениям. Ревматоидный артрит является достаточно распространенным заболеванием —  им страдает до 1% населения земли (до 5% пожилых людей).

РА имеет огромное медико-социальное значение: это одно из самых ивалидизирующих заболеваний человека (уже в течении 5 лет от начала болезни примерно 5% пациентов становятся инвалидами).

РА болеют преимущественно женщины (в 2-3 раза чаще мужчин).

Причина развития РА до настоящего времени неизвестна. РА относится к группе аутоиммунных заболеваний со способностью к постоянному самоподдерживающему течению воспалительного процесса.

К «тревожным» относятся следующие симптомы:

              — появление скованности в суставах в утренние часы (более 30минут);

              — боль и припухание, ограничение подвижности трех и более суставов;

              — поражение мелких суставов кистей и стоп.

      Возможно развитие заболевания с одного сустава (коленного, плечевого) с последующим вовлечением в процесс других суставов. Поражение суставов проявляется болью, которая имеет наибольшую интенсивность в утренние часы, припуханием, ограничением подвижности.

Наряду с суставами в воспалительный процесс могут вовлекаться другие органы и системы (легкие, почки, глаза, нервная система, кожа, сердце, сосуды).

Диагноз на ранней стадии заболевания поставить очень сложно вследствие схожести симптомов  с рядом других заболеваний. Поэтому только обследование у врача-ревматолога, а в ряде случаев наблюдение в течение нескольких месяцев, позволяет поставить правильный диагноз. Цель терапии РА – подавление воспалительного процесса в суставах  и достижение ремиссии заболевания. В результате устраняется болевой синдром, замедляется деструкция суставов, сохраняется функциональная способность и улучшается качество и продолжительность жизни больных. Для достижения этой цели требуется комплексный подход, включающий как медикаментозное лечение, так и не медикаментозное воздействие – чередование физических занятий и отдыха, физиотерапию, диету, ортопедическую хирургию, образование больных и их родственников в отношении самого заболевания и применяемых лекарственных препаратов. Основу лечения составляют лекарственные средства. Лекарственные препараты для лечения РА делятся на базисные (данные препараты влияют на суть патологического процесса, подавляют агрессию иммунной системы, эти препараты при длительном приеме замедляют прогрессирование болезни и, как следствие, препятствуют развитию деформации суставов) и препараты, которые уменьшают симптомы (проявления) болезни – боль, воспаление, припухлости. Лечение РА должно максимально ранним (до 3-х месяцев от момента развития артрита) и длительным (иногда пожизненно). Все препараты назначаются только врачом и под постоянным контролем.

Мария Андреевна Лищук, врач-ревматолог ГП № 2.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: