Сегодня весь мир отмечает день зрения. В Беларуси его отмечают с 1998 года

1080
 От природы у людей есть 5 органов чувств, но самым информативным, бесспорно, считается зрение. Благодаря многочисленным исследованиям ученые доказали, что 90% информации об окружающем мире человек получает именно через глаза.

Всемирный день зрения был учрежден по инициативе Всемирной организации здравоохранения, чтобы привлечь мировую общественность к проблемам слепоты, нарушению зрения и реабилитации людей с этим недугом.

Каждый год в проведении Всемирного дня зрения участвуют все организации, которые занимаются этой проблемой. Кроме того, этот день является основным событием глобальной инициативы по профилактике слепоты «Видение 2020: право на зрение». Ее создала Всемирная организация здравоохранения совместно с Международным агентством по профилактике слепоты.

Специалисты характеризуют слепоту, как неспособность видеть. Главными причинами хронической слепоты они называют глаукому, катаракту, трахому, а также заболевания глаз у детей, вызываемые, например, дефицитом витамина А.

– Сейчас в мире более 19 миллионов детей, у которых диагностированы те или иные поражения глаз, – приводят данные специалисты международного агентства по профилактике слепоты. – А чаще других нарушениями зрения страдают люди в возрасте 50 лет и старше (65%), у многих из них со временем развиваются осложнения и наступает слепота.

По словам медиков, 80% подобных случаев слепоты можно было бы избежать, при условии своевременного обращения к специалистам и лечения. При этом к мерам профилактики глазных болезней относится не только посещение офтальмолога, но и соблюдение правил, которые помогают сохранить здоровье глазам.

Врачи настоятельно советуют отказаться от курения, так как никотин расширяет, а потом сужает сосуды, нарушая питание глаза. Со временем это может привести к ишемии сетчатки и уменьшению кровоснабжения глаз.

Кроме того, людям с ослабленным зрением нужно употреблять продукты, укрепляющие сосуды сетчатки глаза: черную смородину, морковь, чернику, много зелени и печень трески.

Также поменьше времени проводить перед телевизором и монитором. А если приходится работать за компьютером – использовать современный монитор и качественные программы. Все эти меры помогут сохранить здоровые глаза до самой старости.

Источник: https://1prof.by/


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: