В мозырской СДЮШОР № 2 работает 80 секций в которых тренируются 670 человек

4552

Для каждого ребенка жизнь начинается с малого, которое постепенно становится большим:  с первого шага, с первого произнесенного слова, с букваря, первого учителя, тренера.

Многие родители не без основания задумываются: в какую же секцию, в какую спортивную школу,  какой вид спорта отдать своего ребенка, чтобы не прогадать. Те, кто предпочел другим учреждение «СДЮШОР № 2 г. Мозыря», безусловно, не прогадали.

Руководит спортивной школой  Олег Сергеевич Малащенко.

Заместителем директора по основной деятельности является Юрий Владимирович Жильский. В школе работает 8 отделений по таким видам спорта, как бокс, борьба вольная, дзюдо, легкая атлетика, плавание, тяжелая атлетика, акробатика, шахматы. Работает 80 учебно-тренировочных групп общей численностью 670 человек. С воспитанниками СДЮШОР кропотливо занимаются 28 штатных тренеров-преподавателей и 1 совместитель, 2 тренера  высшей категории, 11 тренеров I категории, 10 тренеров II категории.

За 2017/2018 учебный год ими были подготовлены два мастера спорта (вольная борьба, бокс), 9 кандидатов в мастера спорта  (бокс, акробатика, шахматы), 18 перворазрядников  (акробатика, бокс, тяжелая атлетика, плавание). Массовые разряды получили  392 человека, в высшее звено были переданы 7  учащихся.

В разных составах национальной и сборной команд Республики Беларусь по видам спорта по состоянию на 1 января 2018 г. находились 11 воспитанников учреждения (4 – борьба вольная, 1 – плавание, 1 – легкая атлетика, 1 – тяжелая атлетика, 1 –  шахматы, 3 – бокс).

В этом  учебном году воспитанниками СДЮШОР было завоевано 123 награды (областные – 102, республиканские – 17, международные соревнования – 4). А лучшими воспитанниками стали Вадим Виниченко (ЧРБ, 2 место, бокс), Елизавета Горбарчук  (ПРБ,
1 место, бокс), Владислав Стасенко (спартакиада школьников РБ, 1 место, бокс).

Славится спортивная школа и такими тренерами-преподавателями, как Тигран Александрович Байбурцян (отделение бокса), Евгений Александрович Стельмашок (отделение борьбы вольной) и др.

В 2018 году в летнем спортивно-оздоровительном лагере с дневным пребыванием оздоровились 320 учащихся СДЮШОР. Также учреждение обеспечивает занятость учащихся общеобразовательных школ в свободное от учебы время по обучению плаванию в плавательном бассейне учреждения «СДЮШОР № 2
г. Мозыря».

В свободное от учебно-тренировочных занятий время проводится оздоровительная работа с населением. Можно посетить спортивный  и тренажерный залы, поиграть в футбол, волейбол, баскетбол, настольный теннис, бильярд, пройти обучение плаванию, аквааэробике, заняться фитнесом, йогой.

На основании Решения № 713 от 30.05.2016 учреждение «ДЮСШ № 1 г. Мозыря» реорганизовано путем присоединения к учреждению «СДЮШОР № 2 г. Мозыря». Сегодня учреждение имеет на балансе спорткомплекс «Бассейн» (ул. Котловца, 1); спорткомплекс по ул. Интернациональной, 113; специализированный зал акробатики (ул. Интернациональная, 63); специализированный зал бокса (ул. Комсомольская, 17). Всю информацию по учреждению «СДЮШОР № 2
г. Мозыря» можно найти на сайте учреждения: cdushor-2@bk.ru.

– В какой-то степени хороший тренер – это тоже учитель. А учитель – это и призвание, и огромная ответственность, – сказал в заключение Олег Сергеевич Малащенко, директор учреждения «Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва 
№ 2 г. Мозыря». – Но не тот учитель, который много знает, а тот, кто постоянно учится сам и может научить других. Хотелось бы от всей души еще раз поздравить наших учителей с профессиональным праздником, пожелать им здоровья, благополучия, успехов в работе!

Что ж, дорогу осилит идущий! Через тернии – к звездам!

Александр СОЛОДКОВ.

Фото автора.

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: