Ветераны — солевики под надежной опекой

523

Традиции – основа непрерывности истории ОАО «Мозырьсоль», его трудовых и творческих достижений. На сользаводе с большим трепетом берегут добрую традицию: заботиться и уважительно относиться к тем, кто стоял у истоков рождения предприятия, кто на протяжении многих лет достойно трудился на благо родного завода.

2 октября во Дворце культуры ОАО «Мозырский НПЗ» прошел праздник, посвященный Дню пожилых людей. Этот праздничный день, который на нашем предприятии принято называть Днем мудрого человека, традиционно собирает вместе большую дружную семью мозырских солевиков – руководство, ветеранов труда, семейные трудовые династии, молодое поколение завода. Для всех, кто пришел на праздник, заводская веха в биографии – не просто запись в трудовой книжке. Это этап личного становления, образ жизни, дружба, товарищество и понимание того, что многое умеешь.

Связь времен и поколений неразрывна. Более шести десятков заводских семейных династий своеобразной технологической цепочкой связали историю своей семьи с историей завода. Связанные родственными узами, работники стараются не уронить честь фамилии. Как следствие – трудолюбие, ответственность, старательность, добросовестность. Теплые аплодисменты прозвучали в адрес представитель семейных династий, кто плодотворно трудился на предприятии, а сегодня уже их дети и внуки вносят свой вклад в развитие ОАО «Мозырьсоль»: Прокопенко, Шурмель, Гуль, Михед, Гулевич, Бабей, Кожедуб, Кондратенко, Крупа, Мороз, Севестьяновы, Прусские, Сельвич и многие другие.

С приветственным словом к ветеранам завода обратился генеральный директор Геннадий Андреевич Богдан, рассказав о достижениях и перспективах трудового коллектива. «Ветераны труда для ОАО «Мозырьсоль» — особенные люди, — подчеркнул Геннадий Андреевич. – Своим многолетним и добросовестным трудом заслужили честь, почет, глубочайшую признательность. В этот светлый осенний праздник благодарю наших старших коллег за дело, которое вы оставили после себя, за профессиональный опыт и сохранение традиций предприятия».

Одна из добрых традиций ОАО «Мозырьсоль» — отмечать красивые круглые даты: 60, 70, 75, 80 – значимые юбилеи работников, которые ушли на заслуженный отдых. С добрыми и теплыми словами поздравления к юбилярам обратился председатель профсоюзного комитета Виктор Степанович Красюк. С пожеланиями долгих лет жизни, крепкого здоровья и семейного благополучия подарочные сертификаты и цветы ветеранам труда, юбилярам этого года, вручила молодежь завода. Кстати, этот год очень «урожайный» на юбиляров. Круглые даты отметили 62 человека. Еще одним подарком, на этот раз музыкальным, стала песня «Деревенька моя» в прекрасном исполнении Виктора Степановича для всех ветеранов завода.

Заместитель генерального директора по идеологической работе Анжела Анатольевна Кристя в своем поздравлении отметила:«Активная жизненная позиция ветеранов заряжает всех неутомимой энергией. В ваших добрых и сильных сердцах черпаем мы поддержку и понимание, терпение и заботу, энергию и вдохновение. А накопленные вами знания очень важны в наше время, когда наряду с инициативой молодых требуется жизненная мудрость старших». От Анжелы Анатольевны прозвучало еще одно творческое поздравление – красиво и великолепно исполненная песня «Проснись и пой».

ОАО «Мозырьсоль» известно не только своей высококачественной продукцией и важными социальными проектами, но и высоким уровнем корпоративной культуры и активной творческой позицией. В июне этого года уже в пятый раз коллектив солевиков представил свое предприятие на фестивале художественной самодеятельности предприятий концерна «Белгоспищепром» — «Планета талантов». Особенно приятно, что в единой команде с молодым поколением солевиков честь своего завода в номинации «Прикладное искусство» отстаивала и ветеран труда Валентина Михайловна Шурмель – многодетная мама, бабушка шестерых внуков, хозяйка большого дома и приусадебного участка. И она находит время для творчества. Ее удивительные работы из бумаги никого не могут оставить равнодушными. Под искренние аплодисменты зала генеральный директор Г.А.Богдан вручил Валентине Михайловне памятный подарок – книгу кулинарных рецептов национальных блюд тех стран, на рынки которых поставляется продукция завода, а также специальный диплом.

Время идет вперед. С каждым годом завод становится старше и, как ни удивительно, моложе: на предприятие приходит новое поколение. Производственная деятельность, культурно-массовая, спортивная, общественная жизнь сользавода, волонтерские проекты – молодежь твердо и уверенно заявляет о себе. Почти все номера на празднике были исполнены участниками заводской художественной самодеятельности. Красиво и завораживающе творческим танцевальным коллективом молодых солевиков «Фьюжн» были исполнены композиции «Рождение кристалла соли» и «Танец огня». Очень проникновенно и трогательно прозвучала красивая песня в исполнении обладателя гран-при конкурса «Сользаводские россыпи талантов» оператора выпарки соли Виктора Ивановича Михневича и почетной гостьи праздника – управляющей ОАО «Белвнешэкономбанка» Риты Владимировны Степанченко.

Уделяя большое внимание благосостоянию сотрудников и членов их семей, заботясь о ветеранах труда, их социальной защищенности, руководство предприятия оказывает серьезную поддержку творческим начинаниям своих сотрудников. На празднике ветераны завода узнали, что, благодаря инициативе и непосредственному участию генерального директора в деле поддержке талантливой молодежи, на ОАО «Мозырьсоль» появился и уверенно заявил о себе коллектив ВИА «Hard Salt». Ветераны завода с большим удовольствием слушали песни в исполнении молодых, креативных и, несомненно, талантливый участников этого коллектива в составе Иван Дубина, Алексей Креч, Николай Степанченко, Александр Ахраменко и Кирилл Бернадский.

На протяжении всего концерта на экране транслировалось видео о заводе и его продукции, а также фестивале художественной самодеятельности предприятий концерна «Планета талантов».

День пожилого человека завершился праздничным фуршетом: красиво сервированные столы ломились от изобилия вкусных блюд, фруктов, конфет и свежей выпечки заводских кондитеров. Можно смело сказать, что ветераны завода под надежной опекой и никогда не останутся без внимания и поддержки. А еще в соответствии с коллективным договором каждый без исключения ветеран ОАО «Мозырьсоль» получил материальную помощь в размере шести базовых величин – хорошее подспорье для личной и семейной экономики.

Совет ветеранов ОАО «Мозырьсоль» от имени всех ветеранов завода благодарит руководство предприятия и профсоюзный комитет за заботу, внимание и чуткое отношение к ветеранам. Искренние слова благодарности мы адресуем всем, кто создал душевную атмосферу нашего праздника, всем замечательным и очень талантливым участникам художественной самодеятельности. Праздник закончился, но приятные впечатления и гордость за наш завод, его производственные и творческие успехи будут с нами всегда!
Также хочется поблагодарить районный совет ветеранов, который возглавляет Александр Григорьевич Бобр, за проводимые в нашем городе общественные и спортивные мероприятия как яркий пример активной жизненной позиции ветеранов.

Елена Станиславовна ПОДЛУЖНАЯ, председатель совета ветеранов ОАО «Мозырьсоль».


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: