Строить – значит жить! Итоги аппаратного совещания с председателем Мозырского райисполкома Е.Ф. Павлечко

495

Глава местной вертикали Елена Федоровна Павлечко на аппаратном совещании подробно остановилась на вопросах, поднятых Президентом Республики Беларусь Александром Григорьевичем Лукашенко на семинаре-совещании на тему строительства.

• В центре внимания

Цена. Сроки. Качество
Такую триединую задачу, подчеркнула председатель Мозырского районного исполнительного комитета, Глава государства поставил перед отраслью, перед всеми службами, которые имеют прямое отношение к этой проблеме. Как усовершенствовать работу строительного комплекса? Ответы на этот многогранный вопрос – большой и актуальный – был дан на важном и значимом мероприятии. Елена Федоровна подчеркнула: в своем выступлении Президент затронул наиболее главные вопросы темы. И один из них – это цена строительства. Он постоянно волнует людей. Второй вопрос – качество. Увы, но нареканий и жалоб со стороны населения меньше не становится. Как заметил Глава государства, вопрос здесь не только и не столько в том, что у нас, как часто строители говорят, кадров не хватает… У нас отвратительно управляют руководители и специалисты трестов, компаний, предприятий своими подразделениями. Третий вопрос – сроки. По словам Александра Григорьевича Лукашенко, это болезненный вопрос. В жилищном строительстве, подчеркнула глава местной вертикали, Президент ставит задачу правительству и региональной власти: в течение двух лет ликвидировать очередь многодетных семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Сфера ответственности местной власти – соблюдение сроков строительства жилья в регионах. Удобной альтернативой собственным стенам остается рынок арендного жилья. Есть на него спрос, значит, надо строить.

Председатель районного исполнительного комитета подробно остановилась также на вопросах обеспечения отрасли кадрами, повышении заработной платы строителям, выхода всех организаций сферы на безубыточную работу. Комитету государственного контроля поручено проверить объемы строительно-монтажных работ строительных предприятий, качество работ, новые подходы в деле.

• Чрезвычайные ситуации

Спичка мала, да беда велика
На прошедшей неделе произошел пожар на ул. Первомайской. Когда спасатели прибыли на место, жилая комната дома была объята пламенем. Здесь же в бессознательном состоянии был обнаружен гражданин. С диагнозом «Термический ожог 100 процентов тела» он был госпитализирован в реанимационное отделение больницы, где скончался. Рассматриваемая версия пожара – неосторожное обращение с огнем при курении. Об этом главе местной вертикали доложил начальник ГРОЧС полковник Алексей Федорович Цалко.

• Правопорядок

«Добрая шклянка» бедой обернулась…
Из оперативной сводки милиции: за неделю на территории района произошло 17 преступлений, в том числе 15 – по линии уголовного розыска. Об этом председателю райисполкома доложил начальник РОВД полковник Виктор Николаевич Гончаров. Неработающий, ранее судимый житель г. Мозыря гр-н Г., 1977 г.р., очень захотел выпить, а потому, взяв со стеллажа магазина «Аметист № 3», расположенного по ул. Пушкина, 33, бутылку водки «Добрая шклянка», не оплатив товар, не реагируя на требования работников остановиться и возвратить его, бегством скрылся из виду. Но, увы, вместо веселья ему пришлось предстать перед сотрудниками правоохранительных органов: по факту грабежа возбуждено уголовное дело. Как говорится, не жаль вина, а жаль ума, ведь тот себе вредит, кто часто в рюмку глядит.

Ведущая строка оперативной сводки – кражи личного имущества: 11 фактов. Рыболовные принадлежности, деньги, водосточный желоб, строительные инструменты, тракторные колеса, мобильные телефоны, продукты питания – все это стало добычей воров.

Пока раскрыто 3 преступления.
По линии ГАИ: сотрудники инспекции задержали 10 водителей, которые управляли транспортом в нетрезвом состоянии и 15 человек за то, что сели за руль без прав. С начала года на территории района произошло 982 ДТП, в которых 2 человека погибли.

• Актуально

Выход на пенсию: документы готовы!
О работе нанимателей по подготовке документов для назначения и выплаты пенсии главе местной вертикали доложил начальник управления по труду, занятости и социальной защите Михаил Николаевич Пашинский. Он подчеркнул, что организация правильного и своевременного назначения и выплаты пенсий, оказание субъектам хозяйствования и физическим лицам правовой помощи в подготовке документов – одно из основных направлений в работе ведомства. По состоянию на 1.11.2018 на учете в управлении состоят 33269 пенсионеров. Средний размер пенсии по г. Мозырю – 386,75 руб.

Правильное назначение их во многом зависит от организации работы работодателей по подготовке документов. Для этого используются традиционные формы обучения – семинары и стажировки. Еще одна эффективная форма работы – выступления в средствах массовой информации. Так, на данную тему было 3 публикации в газете «Жыццё Палесся». Михаил Николаевич Пашинский отметил хорошо организованную работу по подготовке документов для выхода на пенсию в ОАО «Беларускабель» и ГП «Мозырская овощная фабрика». Он заметил, что на данных предприятиях закреплены лица, ответственные за это. Ежегодно составляются списки лиц, которые достигают пенсионного возраста и приобретают право на пенсию. Дополнительно работниками кадровых служб предоставляются списки лиц, имеющих право на пенсию по возрасту на льготных условиях. По ним ведется предварительная работа: оказывается помощь в истребовании документов, необходимых для назначения или перерасчетов пенсии. Однако, по словам Михаила Николаевича Пашинского, не все субъекты хозяйствования района своевременно в период с 1992 по 2002 год провели аттестацию рабочих мест с вредными условиями труда. При обращении за назначением пенсии по возрасту их работникам, не имеющим достаточного специального стажа, пенсии назначаются за счет работодателя при документальном подтверждении вредности труда в установленном законодательством порядке. Так, за 2018 год несколькими работодателями возмещено Фонду социальной защиты 9116,29 руб. В числе таковых организаций – СПМК-42, СПМК-48 и др.

Специалистами управления систематически проводятся проверки исполнения пенсионного законодательства работодателями. Нарушения в начислении заработной платы, отсутствие мотивации по выплате пенсии за выслугу лет выявлены на РУП «Мозырская фабрика художественных изделий» и в ГУ «Мозырский городской родильный дом».

Михаил Николаевич Пашинский отдельно остановился на вопросах обоюдной ответственности пенсионера и работодателя за соблюдение 5-дневного срока сообщения о поступлении на работу. При этом суммы пенсий, излишне выплаченные органами социальной защиты по причине нарушения данного срока, удерживаются в бесспорном порядке с работодателей – юридических лиц; в судебном порядке – с работодателей – физических лиц, либо (не более чем по 20 % в месяц) – с пенсионера.
Проведенные проверки выявили факты переплат по некоторым организациям района. Среди них – Мозырская ПМС, КСУП «Эксбаза «Криничная», ГП «Слободское им. Ленина» и др. За 2018 год 96,3 % документов для назначения пенсии было предоставлено работодателями в полном объеме, что позволило назначить пенсию заявителям в течение 10-ти дней. Однако, заметил Михаил Николаевич Пашинский, отдельные представители работодателей не всегда выполняют требования к полноте оформления документов. Это касается учреждений здравоохранения, образования, РУП «Мозырский авторемонтный завод». В текущем году случаев несвоевременного представления документов не было.

Размер пенсии, в частности, зависит от стажа работы заявителя и индивидуального коэффициента, который представляет собой соотношение ежемесячного фактического заработка и средней заработной платы работников в республике в тех же месяцах. К сожалению, не все обратившиеся за назначением пенсии могут реализовать в полном объеме свое право, поскольку работодатели не сохранили документы о заработке за определенный период. Чаще всего это коммерческие структуры, которые осуществляли свою деятельность в период с 1991 года по 2002 год.

• На контроле

Мобильная группа выявила. Задача – недостаток устранить
О работе мобильной группы Мозырского района за прошедшую неделю председателю райисполкома доложила начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Ирина Ефимовна Миронычева. На этот раз недочеты в работе мобильная группа выявила на 2-х котельных ГП «Мозырский райжилкомхоз» (д. д. Каменка, Б.Зимовищи) и в 2-х магазинах ТУП «Припятский Альянс» (д. д. Каменка, Б.Зимовищи). По 4 замечания было сделано по двум объектам райжилкомхоза; по торговым предприятиям – 10 и 13 соответственно. Установлен срок устранения выявленных нарушений – до 21 декабря.

Лариса КУЗЬМИНА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: