Идеологический актив: жить жизнью своего коллектива. Итоги аппаратного совещания в Мозырском райисполкоме

630

К сожалению, так бывает не всегда. Понять человека. Услышать его. Помочь решить волнующие проблемы. Вдохновить на достойный труд. Оценить вклад каждого. В этом, подчеркнула глава местной вертикали Елена Федоровна Павлечко на аппаратном совещании и заключается главная работа идеолога.


• Чрезвычайные ситуации

Понимать и быть предусмотрительным
И хотя каждая неделя для сотрудников Мозырского ГРОЧС складывается по-разному, но всегда неизменным остается одно: их легких не бывает – в силу профессии этих смелых, мужественных и решительных людей. Прошедший отчетный период не был тоже исключением. Спасателям многократно приходилось оказывать помощь населению по различным вопросам – это случалось, практически, ежедневно. К медикам по причине отравления угарным газом обратились жительница г. Мозыря, 1988 г.р., и ее дети, 2010 г.р. и 2011 г.р. Не дождавшись полного выгорания дров в печи, женщина закрыла ее вьюшкой, после чего почувствовала головную боль. Все трое были госпитализированы в городскую больницу. К слову, в данном происшествии сотрудники МЧС не привлекались – возгорания жилого дома не было. С начала года на территории района зарегистрировано 37 пожаров, за аналогичный период 2017 года – 42. Снижение – 12 %. Об этом председателя районного исполнительного комитета информировал начальник Мозырского ГРОЧС полковник Алексей Федорович Цалко.

• Правопорядок

Желая чужое, себе же вредишь
В оперативной сводке милиции на прошедшей неделе – 17 преступлений, из которых 14 – по линии уголовного розыска. Из них раскрыто 5 (35,7 %). Об этом главе исполнительной власти Мозырщины доложил заместитель начальника РОВД подполковник Александр Лиферьевич Наумик. По материалам сотрудников отдела по борьбе с экономической преступностью РОВД возбуждено 3 уголовных дела. По двум из них главным фигурантом проходит ответственный работник одного из промышленных предприятий города. Он получил взятку в размере 100 долларов от жителя Рогачевского района, 1983 г.р., за оказание содействия в трудоустройстве на предприятие: эти вопросы входили в его компетенцию. Во втором случае основания для возбуждения уголовного дела были те же: получение должностным лицом – этим же ответственным работником – материальных ценностей от мозырянина, 1989 г.р., за благоприятное решение его вопроса – трудоустройство на предприятие.

Истина проста: желая чужое, себе же вредишь. Еще давным-давно великий Цицерон заметил: алчность есть преступное желание чужого. «На что только не толкает алчные души людей проклятая жажда наживы», – писал Вергилий Публий. А мы скажем так: жадного деньги возбуждают, а не насыщают. А это – из Ветхого Завета: «Кто любит серебро, тот не насытится серебром». И еще один мудрый совет из Библии: «Не обращай алчных взоров на достояние ближнего твоего». Как говорится, истина на все времена, жаль только, что не все ее придерживаются.

Не обошлось на прошедшей неделе и без краж – 7 случаев. Из них раскрыт только один факт. Все как всегда – воры похищали деньги, золото, одежду, средства личной гигиены, мобильные телефоны, строительные инструменты, а еще – коньяк и рюмки к нему, обувь и топор… Как говорится, берут завидки и на чужие пожитки, ибо на воре, вопреки известной пословице, шапка не горит.

По линии ГАИ: на прошедшей неделе произошел рост нарушений на дорогах – 401 факт. С начала года в районе зарегистрировано 1002 ДТП, в 2017 году – 1153. За истекший период, подчеркнул заместитель начальника РОВД подполковник Александр Лиферьевич Наумик, все дороги города и района были посыпаны песчано-солевой смесью, работала техника по их очистке от снега.

• Кадры

Проложить дорожку к сердцу человека
Об организации работы с идеологическим активом Мозырского района главе местной вертикали доложила начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Ирина Ефимовна Миронычева. Она подчеркнула: идеологическую вертикаль района представляют 119 специалистов. Из них 23 работают на профессиональной основе, 96 – по совместительству либо на общих основаниях. В отделе создан банк данных, сформированы личные дела идеологического актива, проводится анализ их работы. Сформирован резерв на должности заместителей руководителей по идеологической работе.
Определены предприятия для прохождения стажировки вновь назначенных идеологов. В числе таких организаций – ОАО «Мозырьсоль», ГП «Совхоз-комбинат «Заря», УО «Мозырский государственный профессиональный лицей строителей». Решением райисполкома утвержден состав 9-ти информационных групп общей численностью 81 человек. В составе группы – от 7 до 9 человек. Это представители различных отделов и управлений местной вертикали, служб и организаций района. Тематический материал Единого дня информирования дополняется информацией по области, городу и району. Разработана система контроля по выполнению предложений, высказанных в ходе встреч.

В рамках идеологического сопровождения выборов с целью снижения возможностей социально-политической напряженности в районе, в трудовых коллективах предприятий, организаций, учреждений, учебных заведениях, по месту жительства населения проводятся встречи руководства района и районного Совета депутатов.

В трудовых коллективах предприятий и организаций района обеспечено проведение комплекса мероприятий, направленных на профилактику семейного неблагополучия и повышения ответственности за воспитание детей. Созданы банки данных по следующим категориям: семьи, в которых дети признаны находящимися в социально опасном положении; молодые специалисты сиротской категории; одинокие родители, воспитывающие несовершеннолетних детей; многодетные семьи; семьи, воспитывающие детей-инвалидов; граждане, лишенные родительских прав.

Работа с молодыми специалистами – одна из составляющих в коллективах. Для стимулирования деятельности работников на многих предприятиях района проводятся конкурсы профессионального мастерства. Это стало доброй традицией в ОАО «Мозырьпромстрой», ГОЛХУ «Мозырский лесхоз», ОАО «Мозырская швейная фабрика «Надэкс», ОАО «Мозырьсоль».

Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Ирина Ефимовна Миронычева заметила, что ежегодно предприятия района принимают участие в областном смотре-конкурсе на лучшую организацию идеологической работы в трудовом коллективе. По итогам работы за 2017 год ГП «Мозырский райжилкомхоз», МГПУ им. И. П.Шамякина, УО «Мозырский государственный областной лицей» награждены дипломом I степени и денежной премией в размере 300 базовых величин. ОАО «Мозырьпромстрой» получило благодарственное письмо. Следующий год, подчеркнула Ирина Ефимовна, богат на юбилейные даты: 100-летие БССР, 75-летие освобождения города Мозыря от немецко-фашистских захватчиков, 75-летие освобождения Беларуси, 25-летие Конституции Республики Беларусь, 25-летие Президентства. Также начнется работа по реализации масштабной политической кампании по выборам Президента и Парламента Республики Беларусь.

• Острая тема

Охранная зона: соблюдать дистанцию!
О соблюдении требований законодательства, регулирующего земельные правоотношения в части обеспечения безопасной эксплуатации магистральных трубопроводов, председателю районного исполнительного комитета доложил начальник управления землеустройства Максим Андреевич Киселев. Он заметил, что для обеспечения безопасной эксплуатации магистральных нефтепроводов установлены охранные зоны (50 м от оси нефтепровода с каждой его стороны) и зоны минимальных расстояний (150 м в зависимости от диаметра и класса магистрального нефтепровода). В ходе проведенной проверки Мозырской прокуратурой выявлен ряд нарушений по соблюдению охранных зон и зон минимальных расстояний на территории района посредством занятия находящихся в их границах земельных участков под различные цели, в том числе в самовольном порядке.

По словам Максима Андреевича, в ряде случаев земельные участки занимались на основании решений компетентных органов, однако в них не были определены ограничения прав на землю в связи с нахождением в охранных зонах объектов инженерной инфраструктуры и транспортных коммуникаций. Это касалось ряда садоводческих товариществ, в том числе «Дружба-1», «Сантехник», «Виктория», «Боков» и др. В ходе проведения инвентаризации участков, расположенных в охранной зоне и зоне минимальных расстояний магистральных трубопроводов ОАО «Гомельтранснефть «Дружба», выявлены заброшенные земельные участки с находящимися на них ветхими строениями. Силами данной организации будут проводиться работы по рекультивации этих участков для обеспечения безопасности эксплуатирования магистральных нефтепроводов. С жителями поселка Дружба Михалковского сельского Совета проведена беседа о законности дальнейшего использования данных земельных участков, а также о невозможности владения ими в связи с нахождением в охранной зоне и зоне минимальных расстояний магистральных трубопроводов ОАО «Гомельтранснефть «Дружба». Им был предложен альтернативный вариант размещения земельных участков, находящихся на безопасном расстоянии.

Председатель районного исполнительного комитета заслушала также по данному вопросу заместителя директора по капитальному строительству и ремонту ОАО «Гомельтранснефть «Дружба» Андрея Геннадьевича Карабань, председателей садоводческих товариществ «Виктория», «Сантехник», «Боков», «Дружба-1».

Другие вопросы

*Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Ирина Ефимовна Миронычева доложила главе местной вертикали о работе мобильной группы района за прошедшую неделю. Были проверены объекты строительства: «Реконструкция бывшего здания специализированного для образования и воспитания, расположенного по ул. Пролетарской, 86 под здание суда Мозырского района» (генподрядчик – ОАО «Мозырьпромстрой»); «Торговый центр общей пл. 4000 м2 по ул. Нефтестроителей в г. Мозыре» (генподрядчик – ОДО «Стройдиапазон», г. Гомель); «Капитальный ремонт жилого дома № 162 по ул. Интернациональной в г. Мозыре» (генподрядчик – ГП «Мозырский райжилкомхоз»). На всех проверенных объектах выявлены определенные нарушения. Срок их устранения – до 14 декабря.

*Председатель районного исполнительного комитета заслушала начальника отдела архитектуры и строительства Евгения Александровича Рихтикова о праздничном оформлении города к рождественским и новогодним праздникам. Согласно решению райисполкома, всем предприятиям и организациям города направлены письма о новогоднем оформлении зданий. В городе будет установлено 8 ёлок. Эти работы уже ведутся силами ГП «Мозырский райжилкомхоз». В текущем году новогоднее убранство города на Припяти будет еще разнообразнее и краше, чем было в году прошедшем.

Лариса КУЗЬМИНА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: