МЧС информирует

295

С 3 по 9 декабря на территории г. Мозыря и района произошел 1 пожар, в 2-х случаях сообщение о возгорании не подтвердилось. Всего с начала года на Мозырщине отмечено 39 огненных происшествий, на которых погибли 4 человека. В Беларуси зарегистрировано 5719 пожаров, жертвами огня стали 484 человека, в том числе 9 детей. Еще 4841 человек был спасен работниками МЧС при ликвидации происшествий. Как и прежде, основной причиной возгораний остается неосторожность при обращении с огнем.

Оказание помощи населению

В течение прошедшей недели спасатели Мозырского районного подразделения МЧС 7 раз выезжали на оказание помощи населению. В 6 случаях проводились работы по сбору разлитой ртути из бытовых термометров. В одном случае спасателям пришлось транспортировать для утилизации в специализированную организацию банку с ртутью весом около 200 граммов, которая была обнаружена в подвале одного из домов по ул. Нефтестроителей.

Печное отопление стало причиной пожара

6 декабря в дачном доме на ул. Коммунистической произошло возгорание. Сообщение о происшествии поступило в дежурную службу МЧС в 6.20. К моменту прибытия спасателей в одной из комнат дома наблюдалось открытое горение. Хозяйка дачи в это время находилась у себя дома по другому адресу. В итоге огнем были повреждены стены строения и уничтожено некоторое домашнее имущество. Рассматриваемая версия причины пожара – нарушение правил эксплуатации печного отопления. Как выяснилось позже, накануне пожара хозяйка приезжала на дачу и протапливала печь.

Жителям нашего региона хотелось бы напомнить о важности соблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления в холодную пору года. Не храните вблизи отопительных приборов сгораемые материалы, не оставляйте топящиеся печи без присмотра, вовремя заделывайте появившиеся трещины.

Мониторинг садоводческого товарищества

В начале декабря Мозырским районным подразделением МЧС проведен мониторинг садоводческого товарищества «Дружба-1», расположенного в районе д. Акулинка Криничанского сельсовета (председатель А. Д. Тимощенко). По результатам надзорно-профилактической работы председателю садоводческого товарищества был предложен ряд мероприятий, необходимых для обеспечения оперативной ликвидации возможных возгораний.

Коварный лед

К сожалению, зима ежегодно уносит с собой жизни нескольких десятков человек, в числе которых есть и дети. Не исключением стал и Мозырский район, где прошлый холодный сезон был омрачен гибелью учащегося одной из сельских школ. Коварность льда заключается в том, что, несмотря на небольшую толщину, он визуально кажется безопасным. Именно поэтому в ледяной плен попадают не только дети, но и взрослые.

Что же необходимо знать про лед, чтобы не оказаться его заложником? Во-первых, следует помнить, что лед всегда будет иметь меньшую толщину возле берега реки, в местах вмерзания растительности и предметов, у стоков в водоемы. Помните также, что наибольшую опасность лед представляет в периоды его замерзания и таяния. Чаще беседуйте с детьми об опасности льда во время холодной поры года.

Мозырское районное подразделение МЧС.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: