На Мозырщине прошел областной семинар-совещание по итогам работы отрасли животноводства

362

Программа областного семинара-совещания по итогам работы отрасли животноводства, который прошел на Мозырщине, была насыщенной и интересной.В семинаре приняли участие руководство облисполкома, председатели райисполкомов, в том числе и председатель Мозырского районного исполнительного комитета Елена Федоровна Павлечко, начальники управлений сельского хозяйства и продовольствия, а также специалисты по животноводству, среди которых – ветврачи и зоотехники.

Участники масштабного мероприятия не только подвели итоги того, как сработала отрасль животноводства и каких финансово-экономических результатов удалось достичь в агропромышленном комплексе, но и детально обсудили, на что нужно обратить особое внимание. Теория была закреплена продуктивной практикой – передовые сельскохозяйственные предприятия Мозырского района стали этапами этой разноплановой учебы специалистов всей области.

Первый объект посещения – животноводческий комплекс ГСХУ «Мозырская сортоиспытательная станция», расположенный в агрогородке Прудок. На идущем в ногу со временем предприятии детально поделились опытом по выращиванию телят. Для того чтобы малыши, к слову, живущие первое время в собственных боксах, выросли и превратились в сильных и здоровых животных, нужно не только доскональное соблюдение технологий, но и особое внимание, любовь и забота тех, кто с первых дней работает с ними. Поэтому их, как и подросших животных, здесь не оставляют без внимания: на ферме круглосуточно находится один, а то и несколько специалистов. Для того чтобы минимизировать потери, а также избежать распространенных среди животных заболеваний, здесь строго соблюдают все ветеринарные мероприятия, организуют кормление и содержание телят.

В КСУП «Слободское им. Ленина» также было о чем рассказать участникам семинара. Ведь предприятие может гордиться отличными результатами по производству молока, здоровым поголовьем и неплохой динамикой развития. На этом предприятии собравшимся в деталях рассказали о технологических схемах кормления, доения, вакцинации, соблюдении гигиены и лечении скота.

Не оставило равнодушными гостей со всей области и посещение одного из комплексов государственного предприятия «Совхоз-комбинат «Заря». Были и другие интересные объекты в маршруте участников семинара. Закончилось длительное, но достаточно интересное мероприятие, пленарным заседанием, где специалисты обсудили увиденное, а затем подвели итоги всего продуктивного дня. В развитии животноводства области ставка сделана на строгое соблюдение технологий, а также на индивидуальный подход к своему делу каждого работника сельскохозяйственной отрасли.

Юлия ПРАШКОВИЧ,
Фото Сергея БОРОВИКА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: