Лес рубят – щепки летят. Департамент инспекции труда обеспокоен состоянием дел при проведении лесосечных работ

788

По оперативным данным на территории Гомельской области в 2018 году при проведении лесосечных работ были смертельно травмированы 6 человек.

Так, 17 февраля  2018 года на территории ГЛХУ «Речицкий опытный лесхоз» произошел несчастный случай, в результате которого смертельно травмирован работник, выполнявший работу по трелевке леса в качестве тракториста ООО «ХольцЭкоХаус», вследствие падения на потерпевшего спиленного дерева.

Причиной несчастного случая стала неудовлетворительная организация работы  на лесосеке при валке деревьев. Лицом, допустившим нарушения законодательства о труде и об охране труда, признан директор ООО «ХольцЭкоХаус», который допустил потерпевшего к выполнению работы в качестве тракториста без проведения обучения, стажировки, инструктажа,  проверки знаний по вопросам охраны труда,  предварительного медицинского осмотра, не обеспечил потерпевшего защитной каской,  не обеспечил контроль за выполнением работы на лесосеке, не надлежаще оформил трудовые отношения с потерпевшим, что повлекло причинение смерти по неосторожности. 6 сентября 2018 года приговором суда Речицкого района директор признан виновным в неисполнении должностным лицом своих служебных обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, повлекшем по неосторожности смерть человека. На основании ст. 428 УК Республики Беларусь ему назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на  срок 2 года с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных обязанностей, на срок 5 лет.

5 апреля 2018 года при нахождении на территории лесосеки  Заболотского лесничества ГЛХУ «Октябрьский лесхоз» в результате падения дерева был смертельно травмирован вальщик леса ООО «Форест-Даго» (Могилевская область, г. Бобруйск). В ходе осмотра места происшествия и предварительного опроса свидетелей установлено, что работы по валке леса производились в отсутствие ответственного должностного лица, работниками была нарушена технология валки леса. Также потерпевший выполнял работы без защитной каски.

30 июля  2018 года во время разработки лесосеки Воротецкого лесничества ГПНИУ «Полесский государственный радиационно-экологический заповедник» в районе населенного пункта Бабчин Хойникского района был смертельно травмирован лесник, выполнявший работы помощника вальщика, в результате падения подпиленного дерева. Причинами несчастного случая явилось нарушение лесником, выполнявшим работу в качестве вальщика леса, требований инструкции, выразившееся в оставлении зависшего (не приземленного) на поверхность земли  дерева, непринятии мер по устранению препятствий, мешающих при валке дерева, а также допуск (неотстранение) потерпевшего к выполнению работы в качестве  лесоруба (помощника вальщика леса) без профессиональной подготовки, без прохождения обучения, проверки знаний по вопросам охраны труда, медицинского освидетельствования на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, нарушение потерпевшим требований  инструкции по охране труда, выразившееся в выполнении работы в состоянии алкогольного опьянения на рабочем месте и в рабочее время.

4 сентября 2018 года на участке Дворищанского лесничества Жлобинского района был смертельно травмирован вальщик леса ИП Кирса Ю. А. До происшествия несчастного случая данный работник привлекался к лесозаготовительным работам ранее, в августе 2018 года, несколько раз, однако трудовые отношения должным образом не были оформлены (трудовой договор не подписан). С потерпевшим перед допуском к работе не была проведена стажировка, инструктаж и проверка знаний по вопросам охраны труда, также работником не был предъявлен документ об обучении в качестве вальщика леса.

3 декабря 2018 года во время разработки лесосеки на территории Дубровицкого лесничества ГЛХУ «Хойникский лесхоз» произошел несчастный случай со смертельным исходом с вальщиком леса ГЛХУ «Хойникский лесхоз». Вальщик леса был обнаружен без признаков жизни, придавленный упавшим деревом. Валка леса осуществлялась индивидуальным методом. Предварительно установлено, что при валке было допущено оставление зависших деревьев. При валке очередного дерева не допиленное ранее дерево упало на вальщика леса, причинив ему смертельные травмы.

9 декабря 2018 года во время разработки лесосеки недалеко от н.п. Дубецкое Добрушского района был смертельно травмирован лесоруб ООО «Дубраджа» (зарегистрировано Добрушским райисполкомом). Потерпевший был травмирован упавшим деревом, которое он самовольно подпилил ранее. Задание на валку дерева от должностных лиц ООО «Дубраджа» потерпевший не получал. В ходе проведения осмотра места несчастного случая было установлено, что потерпевший оставил недопиленное дерево и направился в сторону другого дерева. Спустя небольшой промежуток времени недопиленное дерево стало падать. В результате падения дерева его верхушкой был смертельно травмирован лесоруб.

В связи с ростом несчастных случаев на лесосеках 30 октября 2018 года были разработаны и утверждены мероприятия по профилактике и предотвращению роста несчастных случаев на производстве в организациях Гомельской области при производстве лесозаготовительных работ в ноябре-декабре 2018 года.

В соответствии с утвержденными мероприятиями был проведен месячник безопасности при проведении лесозаготовительных работ в организациях частной формы собственности и у индивидуальных предпринимателей. В ходе проведения месячника были обследованы 71 частная организация и индивидуальные предприниматели,  выявлен ряд грубейших нарушений законодательства по охране труда, которые привели и могут привести к травмированию работников.

Так,    выявилось, что в организациях и предприятиях различных форм собственности вальщиками леса при осуществлении валки деревьев нарушались параметры спиливания. Работники выполняли работы без средств индивидуальной защиты. Вальщики леса или помощники вальщиков  были допущены к работе, не имея документов о профессиональной подготовке. Работники не прошли инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда. В положенных местах на лесосеках не были установлены знаки безопасности. Лесосечные работы проводились без наличия технологической карты. На лесосеке не были  убраны опасные сухостойные и зависшие деревья. Вальщикам леса, трактористам не было организовано проведение предсменного (перед началом работы, смены) медицинского осмотра либо освидетельствование работающих на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.              

Таким образом, анализируя результаты месячника, можно отметить, что в таких организациях Гомельской области, как ЧПУП «Сольдрев» Наровлянский район (3), ЧПТУП «Хоскварна» Лельчицкий район (3), ИП Яблонский К. А. Ельский район (3), ЧТПУП „БИОМ” Чечерский район (3), ИП Воскобович Речицкий район (4), ООО „БелИвва”
Наровлянский район (4), ИП Скурчаев Речицкий район (4), ООО «ДжалесГрупп» Лоевский район (5), ООО «БорЛесДрев» Речицкий район (5), КЖУП «Ветковское» Ветковский район (5), ООО «Дубраджа» (регистрация в Добрушском районе) (5), ООО «Рубимлес» Витебская область (выполняла работы на территории Речицкого и Рогачевского районов) (5), допускалось 3  грубейшие нарушения законодательства по охране труда, которые стали причинами происшедших несчастных случаев, что может привести к травмированию работников в дальнейшем.

Всем обследованным организациям выданы рекомендации на устранение выявленных нарушений с указанием конкретных сроков. Гомельским областным управлением исполнение данных рекомендаций взято на контроль. Также в соответствии с мероприятиями должностные лица организаций и индивидуальные предприниматели за допущенные повторные нарушения законодательства об охране труда, выявленные при проведении месячника безопасности в августе 2018 года, были привлечены к административной ответственности. Привлечены 11 должностных лиц и индивидуальных предпринимателей на сумму 1568 рублей. Выявленные в ходе месячника повторные нарушения свидетельствуют о том, что некоторые частные организации и индивидуальные предприниматели, работающие на лесосеках, не добросовестно относятся к соблюдению требований по охране труда, заботясь только о своем материальном достатке, пренебрегая жизнью и здоровьем своих работников. 

В ходе проведения месячника государственные инспекторы труда 16 раз выступили в средствах массовой информации. В области государственными инспекторами труда с участием представителей местных исполнительных и распорядительных органов, лесхозов проведено 17 семинаров-совещаний по соблюдению охраны труда при проведении лесозаготовительных работ, на которых присутствовало более 400  руководителей организаций частной формы собственности и индивидуальных предпринимателей.

В месте с тем уже в январе 2019 года произошло два смертельных несчастных случая при выполнении лесозаговительных работ на лесосеках.

11 января  при валке дерева был смертельно травмирован директор ЧПУП «КИО-Вуд» Хойникского района, выполнявший работы в качестве вальщика.

25 января 2019 при проведении лесосечных работ был смертельно травмирован сваленным деревом обрубщик сучьев ЭЛОХ «Лясковичи» Петриковского района, находившийся в опасной зоне валки.

Надеюсь, что данная информация поможет избежать в дальнейшем травмирования работников на делянках.

 

Алексей ЗАДОРОЖНЫЙ,
начальник Мозырского отдела  Департамента государственной 
инспекции труда.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: