Сборная Мозыря победила в чемпионате области по гиревому спорту

596

Завершился чемпионат области по гиревому спорту. Сборную Мозыря представляли 11 человек.  Выжать свой максимум, проявив силу и выносливость, изъявили желание и спортсмены секции гиревого спорта ОАО «Мозырский НПЗ».

Мужчины выполняли упражнения с гирями весом 32 или 24 кг на выбор, женщины — с гирей 16 кг  по программе длинного цикла. Представитель команды кандидат в мастера спорта Александр Анисовец  подмечает: «Длинный цикл – специфическое тяжелое упражнение, не каждый сможет в нем сможет результативно выступить. Если в двоеборье спортсмен может выйти вперед за счет своего любимого упражнения классического толчка гири с груди, то здесь надо опускать гири вниз, обратно забрасывать и потом выталкивать. Это тяжело для спины, не всем дано».

Традиционно на помосте первыми появились женщины. Приятным сюрпризом и результатом кропотливых тренировок стало то, что представительницы Мозырского НПЗ полностью заняли пьедестал почета в весовой категории свыше 65 кг:  первой стала Галина Баранова, второй — Татьяна Жигера, третьей — Галина Щербакова. Кандидат в мастера спорта Жанна Туровец (СДЮШОР «Жемчужина Полесья») взяла серебро в весовой категории  до 65 кг.

У мужчин конкуренция была несколько выше: Александр Анисовец занял первое место в весовой категории до 75 кг, в весовой категории свыше 90 кг первенствовал Иван Лукьяненко, вторым стал Александр Данильчук. Виталий Мишков (ОАО «Мозырьсоль», Денис Седоусов (МЧС) также заняли призовые места. Сборная Мозыря победила в общем зачете соревнований.