Совещание у председателя Мозырского райисполкома

364

На аппаратном совещании в понедельник, 18 марта, глава местной вертикали Елена Федоровна Павлечко главный акцент сделала на работе смотровых комиссий. На них возложена ответственная миссия: не допустить беды, защитить от нее человека, увидеть проблему, которая может стать причиной возникновения различных чрезвычайных происшествий. Нельзя быть равнодушными ко всем этим моментам.

• Чрезвычайные ситуации

Прошедшая неделя словно испытывала спасателей на мужество, профессионализм и умение действовать в экстремальной ситуации слаженно и быстро.

В центр оперативного управления ГРОЧС поступило сообщение о загорании деревянного дома по ул. Фрунзе в д. Большие Зимовищи. Считанные минуты понадобились сотрудникам МЧС, чтобы прибыть на место происшествия. В горящей комнате спасатели обнаружили труп мужчины 1962 г.р. В результате пожара огнем уничтожено имущество, закопчены стены и потолок по всему дому. Причина пожара устанавливается. Одна из рассматриваемых версий – неосторожное обращение с огнем.

В тот же день, 14 марта, спасателям пришлось тушить пожар в квартире на 5-м этаже дома по ул. Студенческой г. Мозыря. И здесь на полу в соседней с горящей комнатой была обнаружена хозяйка квартиры, 1963 г.р. К счастью, женщина была жива. Она доставлена в реанимационное отделение городской больницы. Огонь уничтожил имущество на кухне, закоптил стены и потолки по всей квартире. И во втором случае причина пожара устанавливается. Как и в первом, предполагаемая версия – неосторожное обращение с огнем.

Спустя три дня стало известно о пожаре деревянного дома по ул. Набережной в д. Борисковичи. По прибытии на место подразделений МЧС, сын хозяйки жилья, 1951 г.р., находился на улице, а его мать, 1929 г.р. – в горящем доме. Спасатели извлекли из огня женщину через окно. Огонь уничтожил кровлю дома по всей площади, а также имущество. Причина чрезвычайного происшествия устанавливается. Предварительная версия – неосторожное обращение с огнем сына хозяйки.

Кроме того, сотрудники МЧС на прошедшей неделе 12 раз выезжали на помощь населению и 10 раз – на ликвидацию загораний, не подлежащих учету. В отчетном периоде работали 10 комиссий при сельских Советах. Они обследовали 147 домовладений. Фактов, влияющих на безопасную жизнедеятельность граждан, не выявлено.

• Правопорядок

В период с 11 по 17 марта на территории района произошло 17 преступлений, из них 12 – по линии уголовного розыска. Сотрудники милиции раскрыли 6 из них (50 %).

Уголовное дело возбуждено по факту нанесения тяжких телесных повреждений ранее судимыми, неработающими жителями г. Мозыря, 1985 г.р. и 1988 г.р., гражданину К., 1988 г.р. После совместного распития спиртного и возникшей по этой причине ссоры, они избили своего третьего напарника, причем, весьма жестоко, причинив ему закрытую черепно-мозговую травму, перелом двух ребер, нижней челюсти, гемопневмоторакс и другие тяжкие увечья. 

Из 5 фактов краж личного имущества жителей города и района, которые имели место на прошлой неделе, 3 случилось в садовых товариществах и 2 – в гаражно-строительных кооперативах. Воры похитили колеса велосипеда, металлический забор, ручки окон ПВХ, строительную тачку, доски и др.
Ни одно из этих преступлений пока не раскрыто.

Сотрудники отдела по борьбе с экономической преступностью РОВД задержали двух ранее судимых за кражу жителей г. Петрикова, 1998 г.р. и 2000 г.р., которые, подобрав ключ, проникли в автомобиль, припаркованный вблизи д. 57а по ул. Гагарина, и забрали набор дорогостоящих инструментов. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Как и ранее, в отчетном периоде имели место 4 факта мошенничества. Алгоритм действий этих преступников известен: разместить в сети интернет ложное объявление о продаже каких-нибудь товаров или пообещать доверчивым людям оказать им определенные бытовые услуги. В первых двух случаях мошенники пока не установлены, во вторых двух – преступления раскрыты. Уголовное дело возбуждено в отношении неработающего жителя г. Мозыря гражданина А., 1991 г.р., и жителя г. Минска, гражданина Д., 1980 г.р. 

О хищении товарно-материальных ценностей. Сотрудники РОВД при проведении рейдовых мероприятий на объектах агропромышленного комплекса в районе ОАО «Мозырьсоль» задержали жителя г. Мозыря, работника одного из предприятий города, который из служебного автомобиля похитил для личных нужд 40 л дизельного топлива. Оно изъято. В д. Лешня выявлен еще один факт воровства, затрагивающего экономические интересы хозяйства. Неработающий житель деревни, гражданин Д., 1971 г.р., на личном автомобиле вез в свое подворье 60 л молока, которое он украл с молочнотоварной фермы КСУП «Эксбаза «Криничная». Похищенное изъято. Задержаны два механизатора ГП «Козенки-Агро», жители д. Творичевка. Они похитили по 40 л дизельного топлива из трактора МТЗ-82 и погрузчика «Амкадор-320». Дизельное топливо изъято и передано предприятию. Как говорит русская пословица, не та рука плоха, что держит свое, а та, что тянет чужое. Воровская копейка не впрок – давно известно.

По линии ГАИ: сотрудники отдела задержали на прошедшей неделе 10 водителей, которые управляли транспортом в состоянии алкогольного опьянения, и 22 человека за то, что управляли транспортом без документов. Статистика аварийности на дорогах района с начала года такая: всего произошло 231 ДТП, в результате которых ранены 18 человек. В 2018 году на это время было совершено 227 ДТП и 4 человека ранены.
С целью предотвращения незаконного оборота спиртосодержащей продукции и самогоноварения, сотрудники отдела по борьбе с экономической преступностью РОВД обнаружили в автомобиле неработающего жителя г. Мозыря, гражданина С., 1966 г.р., 4 полимерных емкости объемом по 5 л каждая, в которых находился спирт.

• На контроле

О работе мобильной группы Мозырского райисполкома за отчетный период председателю районного исполнительного комитета Елене Федоровне Павлечко доложила начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Ирина Ефимовна Миронычева. С целью проведения мониторинга причин и условий нарушений трудовой дисциплины, правил охраны труда, пожарной безопасности, сохранности имущества, профилактики пьянства на рабочих местах, благоустройства территорий, были проверены ООО «ИстПал-Прогресс», ЧТУП «ПанБелВит», ООО «Авико-М». Во всех трех организациях выявлены недочеты, которые касаются различных аспектов безопасной работы. На территории предприятий все работники прошли анализ на алкотесте. При освидетельствовании слесаря ООО «Авико-М» зафиксировано состояние алкогольного опьянения. Данный работник уволен, старший мастер лишен премии за месяц на 100 %. Руководители всех вышеназванных организаций должны в срок до 15 апреля устранить выявленные нарушения. После этого предприятия будут проверены повторно.

Лариса КУЗЬМИНА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: