Два уголовных дела возбуждено Гомельской таможней за незаконное перемещение наркотиков

249

За двое суток Гомельской таможней возбуждено два уголовных дела за незаконное перемещение гашиша через таможенную границу Евразийского экономического союза.

Один случай произошел в железнодорожном пункте пропуска «Терюха», когда гражданин Украины следовал на пассажирском поезде «Санкт-Петербург–Киев» в Украину. При проведении таможенного контроля служебная собака своим поведением указала на возможное наличие в личных вещах 55-летнего гражданина Украины наркотических средств. Затем в ходе осмотра в кармане куртки указанного гражданина обнаружена пачка сигарет марки «Chesterfield», на дне которой находилось вещество темного цвета растительного происхождения.

Во втором случае 39-летний гражданин Российской Федерации следовал в качестве пассажира легкового автомобиля «Фольксваген-Туарег» через республиканский пункт таможенного оформления «Новая Гута». В кармане джинсовых брюк, которые были надеты на нем, с использованием служебной собаки обнаружено вещество, внешне схожее с наркотическим средством – гашиш.

Обнаруженные вещества направлены на экспертизу в Управление Государственного комитета судебных экспертиз по Гомельской области, где подтвердили, что это опасное наркотическое средство, не используемое в медицинских целях, – гашиш.

В настоящее время граждане задержаны. Гомельской таможней возбуждено два уголовных дела в соответствии с частью 1 ст. 328-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Санкцией данной статьи предусмотрено лишение свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: