Читатель стал другим. Мозырянка Виктория Шестопалова о работе в библиотеке

283

Окончила педагогический вуз, но в школу работать так и не пошла. Вместо этого первым местом работы стал библиотечный филиал № 9.

Уже первый год работы стал тем самым показательным временем, когда пришло точное понимание: профессия библиотекаря очень интересная, она захватывает – идти в другую сферу не хотелось. С тех пор прошло более 20 лет. Неуверенная и растерянная девочка, вчерашняя выпускница, превратилась в настоящего специалиста, мастера своего дела.

«Работа меня сразу же захватила. Объем ежедневных дел был большим, но сразу, буквально с первого дня, мне было интересно. Библиотека была маленькой, поэтому мне приходилось работать и на абонементе, и, когда это было необходимо, в читальном зале. Обязанности – самые разные. Что не умела, мне подсказывали. До 2015 года я работала в библиотечном филиале № 9, а потом произошла оптимизация, и я перешла в городскую библиотеку микрорайона Молодежный, рассказывает Виктория Васильевна.

Читатель, стал другим.

Более привередливым, а порой и равнодушным к книгам.

«Я считаю, что библиотеки будут востребованы еще долгое время. Думаю, что с течением времени будут появляться новые формы работы библиотекарей. А пока мы стараемся использовать те ресурсы, которые находятся в наших руках. Это компьютер, тесная работа с учреждениями образования. Стараемся разнообразить свою деятельность, заинтересовать читателей, особенно подрастающее поколение, представители которого, как известно, любят проводить время в интернете. А мы, в свою очередь, хотим отвлечь их от тех же социальных сетей, познакомить с новыми авторами, с новыми книгами, предложить какие-то интересные идеи. Часто дети приходят не просто за книгой. Им хочется общения, чего-то интересного. Порой ребята посещают библиотеку с родителями и это здорово!» – библиотекарь делится с нами своими размышлениями.

«Взрослое поколение сегодня предпочитает советскую классику. Но у каждого читателя – свои вкусы. Главное – услышать человека, индивидуально подойти к каждому.

Например, у нас есть читательница, которая старше 80 лет. Однако читает она исключительно остросюжетные детективы, попросту – боевики.

Вот такой у нее вкус. Нужно узнать человека, увидеть его увлечения, подсказать ему что-то близкое, посоветовать», – делится с нами секретом успешной работы Виктория Васильевна.

Библиотекарь и сама без книги своей жизни не представляет. Признается, что в последнее время все чаще читает электронные повести и рассказы. Говорит, что жанр книги выбирает по настроению, потребностям в определенный момент. Порой хочется чего-то легкого, незатейливого. Тогда руки сами тянутся к ироничным детективам, любовным историям. Потребность в серьезной литературе удовлетворяет как зарубежная, так и русская классика.

С 2016 года на базе городской библиотеки микрорайона Молодежный работает клуб «Автограф», в котором проходят встречи с интересными людьми нашего города. Активную работу в рамках этого клуба ведет наша собеседница – настоящая поклонница книги, мастер своего дела!

Юлия ПРАШКОВИЧ,
фото Сергея БОРОВИКА.

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: