Выездное заседание Гомельского облисполкома в Мозыре

713

На выездном заседании Гомельского облисполкома обсудили план комплексного развития Мозырского района до 2020 года.

Модель развития Мозырского района основана на развитии его сильных сторон экономики.

В их числе — выгодное географическое положение и развитая инфраструктура, имеющийся промышленный потенциал, инвестиционная привлекательностьтерритории и т.д.

В структурном отношении экономика района представляет собой сбалансированную систему.

Промышленный сектор района представлен 22 крупными и средними предприятиями. С этого года дополнительно еще 10 в строительной отрасли, лесном и сельском хозяйстве, частном бизнесе также ведут промышленное производство.

«Положительная динамика свидетельствует о наличии потенциала для наращивания объемов промышленного производства. В первую очередь это должно найти отражение в получении эффективных результатов финансово-хозяйственной деятельности и, как следствие, повышении благосостоянии населения»,убеждена председатель райисполкома.

Для реализации целей перед каждой отраслью поставлены конкретные задачи.

Основной упор делается на завершение начатых инвестиционных проектов, повышение эффективности работы предприятий, обеспечение загрузки производственных мощностей, наращивание объемов производства продукции.

• Мозырским нефтеперерабатывающим заводом будет продолжена реализация проекта по строительству комплекса гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков.

• ОАО «Мозырьсоль» проводит модернизацию сушильного отделения главного корпуса по производству соли и строительство рассолодобывающей и водозаборной скважины.

• Мозырский машиностроительный завод планирует обновление парка оборудования, открытие фирменного магазина Belarus.

• Технологическое перевооружение продолжат ОАО «Беларускабель» и Мозырская швейная фабрика «Надэкс».

Важные проекты реализуют в агропромышленном комплексе района, социальной сфере и других отраслях.

Также планом предусмотрено комплексное благоустройство территории, строительство новых объектов, что повлечет создание новых рабочих мест.

В выездном заседании облисполкома принял участие первый заместитель премьер-министра Александр Турчин.

Он закреплен по вопросу ускоренного развития 11 городов с численностью населения 80 тыс. человек и более за Мозырским и Лидским районами.

Александр Турчин подчеркнул, что выполнение всех показателей, в том числе и по заработной плате, должно быть обеспечено через призму производительности труда. Он также обратил внимание на необходимость снижения в объеме промышленного производства района удельного веса Мозырского НПЗ за счет развития других предприятий, наращивания ими объемов производства.

Он пояснил, что 11 городов, определенных для ускоренного развития, являются в том числе и ядром развития близлежащих районов.

«При реализации комплекса мер во главу угла должны быть поставлены эффективность, рентабельность, прибыльность, а также правильная мотивация», — добавил первый вице-премьер.

Мозырский район оказывает значительное влияние на социально-экономическое развитие всей области, поэтому и местные власти, и руководительский корпус, и каждый ответственный должны быть нацелены на безусловное выполнение обозначенных задач о планомерном поступательном развитии города и района.

На заседании детально обсудили резервы развития района, точки роста в каждой отрасли, а также проблемные моменты и возможные зоны риска.

belta.by
Фото Сергея БОРОВИКА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: