Мой дом – моя крепость. Защитите себя от мошенников, проникающих в квартиры под видом работников служб

Существует отдельный вид мошенничества, когда злоумышленники под видом работников коммунальных, социальных и других служб проникают в квартиры. 

Активизируются такие злоумышленники, как правило, к плановым проверкам домов, проведению капитального ремонта, переписи населения. Ближайшее такое мероприятие пройдет в Беларуси с 4 по 30 октября. 

 В связи с этим, напоминаем вам о правилах безопасности, которые помогут избежать неприятностей.

– по месту жительства граждан переписчики начнут работу только с 21 октября;  

– работники, задействованные в процедуре, должны иметь при себе удостоверение переписчика;

– удостоверение действительно только при предъявлении паспорта;

– у работника с собой должен быть планшет и сумка со специальным логотипом;

– ни в коем случае нельзя впускать в дом незнакомых людей. Даже если вы убедились в личности работника, разговаривайте с ним на лестничной клетке или на улице;

– если у вас просят запасную ручку, стакан воды и тому подобное, зайдите в квартиру, закройте дверь на замок. Возьмите то, что нужно и выйдите к посетителям;  

– не давайте свои документы незнакомым людям.

Следование простым рекомендациям поможет защитить вас и ваше имущество от действий злоумышленников!

gomel.mvd.gov.by