В Мозыре инвалид познакомился в сети с девушкой, а та регулярно выманивала у него деньги

213

Криминальная история случилась в Мозыре, а ее участники некоторое время между собой дружили. 


Однажды 16-летний парень попросил своего старшего товарища познакомить его с девушкой.

Тот согласился и сказал, что через несколько дней в соцсети подростку напишет Рита. Правда, уточнил – девушка будет общаться исключительно с его страницы. 

– Такой способ переписки был выбран не случайно. Барышня оказалась вымышленным персонажем, под видом которого старший парень выманивал у ранее больного онкологией юноши деньги, – рассказали в Мозырском РОВД. 

Уже в первом письме злоумышленник попросил 20 рублей на подарок матери. В последующем похожие суммы нужны были для поездки на маршрутном такси и покупку лекарств. А однажды он «одолжил» 150 рублей на погашение задолженности по кредиту. 

«Деньги для Риты» подросток снимал в банкомате и передавал их в руки злоумышленника, а тот их тратил продукты питания и сигареты. 

– Парень неоднократно просил виртуальную знакомую прислать ему фотографии с ее изображением либо попросту позвонить. Однако под различными предлогами просьбы отклонялись. Порой собеседники даже договаривались о свидании в городе, однако в последний момент все срывалось, – добавили в Мозырском РОВД. 

Обман вскрылся случайно, когда мать мальчика обнаружила отсутствие денег на банковской карте. Он рассказал ей обо всем, после чего поступило заявление в милицию. 

В отношении 21-летнего подозреваемого возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.209 УК Беларуси (мошенничество). 

Ранее молодой человек не был судим. 

УИОС МВД

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: